Самарский гарнизонный военный суд отправил в колонию на два года двух контрактников и одного мобилизованного из Самарской области, которые самовольно оставили место службы. Ещё одного контрактника приговорили к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год. 

Как следует из материалов Самарского гарнизонного военного суда, обвиняемый Фролов 12 сентября не явился на службу в воинскую часть в Самарской области. Контрактник уехал в Пензу, а потом — в Саратов. Там он оставался и в период мобилизации. 29 октября мужчина всё же добровольно явился в военный следственный отдел СК РФ по Самарскому гарнизону, что впоследствии стало смягчающим обстоятельством. В отношении контрактника возбудили уголовное дело по части 5 статьи 337 УК РФ.  Виновному назначили наказание в виде двух лет лишения свободы.

8 июля прошлого года контрактник-ефрейтор Матросов В.А. «с целью временно уклониться от военной службы, желая отдохнуть от исполнения служебных обязанностей, самовольно оставил место службы, после чего убыл в Самару и проводил время по своему усмотрению».

21 сентября 2022 г. Матросов добровольно обратился в военную комендатуру (гарнизона, 1 разряда) (г. Самара), в связи с чем его незаконное нахождение вне воинских правоотношений было прекращено. Приговором Самарского гарнизонного военного суда от 11 января 2023 года Матросов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, - сообщает пресс-служба органа госвласти.

Суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Суд также учел, что Матросов признал свою вину и «чистосердечно раскаялся», ранее к уголовной ответственности не привлекался, в период прохождения военной службы характеризуется удовлетворительно, самостоятельно прекратил своё незаконное нахождение вне исполнения обязанностей военной службы, принимал участие в выполнении специальных задач за пределами территории РФ.

Мобилизованного Колотия А.Ю. 31 января этого года признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3.1 ст. 337 УК РФ. 21-летнего мужчину обвинили в побеге из воинской части в Тольятти. Осенью Алексей Колотий был мобилизован и проходил подготовку в одной из воинских частей в Тольятти. Перед Новым годом он покинул часть, а спустя две недели добровольно вернулся. После этого в отношении него возбудили уголовное дело. Колотий заявил в суде, что он был мобилизован военкоматом Железнодорожного района Самары по повестке. Наказание в виде двух лет лишения свободы молодой человек посчитал слишком суровым. Самарские правозащитники считают, что Колотия привлекли к уголовной ответственности, чтобы на его примере пугать других мобилизованных, желающих оставить расположения воинских частей.

Приговор в отношении контрактника Сверчкова Д.С вынесли 8 февраля. Его также признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3.1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставлении места службы), и приговорили к двум годам лишения свободы. Военнослужащий отсутствовал более десяти суток.

Суд установил, что Сверчков самовольно оставил место службы и уклонялся от прохождения военной службы в период с 1 ноября 2022 года по 17 ноября 2022 года. В зале суда Сверчков был взят под стражу, и до вступления приговора в законную силу должен содержаться в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН по Самарской области». Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Центральный окружной военный суд в течение 15 суток.

В сентябре прошлого года Госдума внесла в УК РФ поправки о военных преступлениях. Было ужесточено до 10 лет лишения свободы наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК РФ).