В Самаре МП «Трамвайно-троллейбусное управление» задолжало ПАО «Самараэнерго» за потребленную электроэнергию около 40 млн рублей. Сообщение об этом появилось сегодня, 6 апреля, на официальном сайте энергосбытовой компании.

Сумма сопоставима с полуторамесячным потреблением всего городского электротранспорта и помещений депо «ТТУ» Самары.

Не получая оплаты от транспортного предприятия, ПАО «Самараэнерго» не может, в свою очередь, передать эти средства производителям электрической энергии и организациям, обслуживающим электрические сети. Помимо направления напоминаний о необходимости оплаты энергии в адрес должника, по инициативе энергосбытовой компании была проведена серия встреч с руководством ТТУ, представителями администрации города, однако погашения существующей задолженности не произошло, - рассказали в «Самараэнерго».

Бесконечно кредитовать муниципальное транспортное предприятие ПАО «Самараэнерго» возможности не имеет. Компания уведомила ТТУ Самары, мэрию города, прокуратуру, МЧС и другие структуры о своих планах по ограничению подачи электроэнергии с 11 апреля 2023 года.

В дальнейшем может быть полностью приостановлено энергоснабжение всех тяговых подстанций ТТУ до момента оплаты уже полученных электротранспортным предприятием энергетических ресурсов.
Ответственность за возможное нарушение движения общественного транспорта и неудобства для горожан в этом случае будет полностью лежать на руководстве ТТУ Самары, которое не оплачивает потреблённые энергоресурсы. При этом, по информации энергокомпании, Самарское ТТУ может иметь задолженности и перед иными предприятия энергокомплекса города, - сообщили в компании.

Приостановка энергоснабжения электротранспорта в Самарской области - событие редкое. Последние масштабные ограничения подачи электроэнергии вводились для троллейбусного движения Тольятти в 2014-2015 годах.

Директор МП «ТТУ» Михаил Ефремов пообещал, что долг будет погашен в течение апреля.

По информации директора, проблема с задолженностью возникает периодически, особенно в зимний период, из-за того, что приходят большие счета за электричество. Компания писала гарантийные письма, передвигала сроки, гасили задолженность за предыдущий месяц и выходила из ситуации, пояснил Волга Ньюс Ефремов.

Сегодня, 6 апреля, появился комментарий Департамента транспорта по поводу пресс-релиза ПАО «СамараЭнерго»:

Движение трамваев и троллейбусов в городе осуществляется и продолжит осуществляться без перебоев. Действительно, у предприятия МП г.о. Самара «ТТУ» имеется задолженность по оплате электроэнергии за февраль и март 2023 года. Эта задолженность не является просроченной и будет погашена в апреле 2023 года в течение ближайших двух недель. Информация о планируемых сроках погашения задолженности доведена до ПАО «Самараэнерго» в рабочем порядке, а также официальным письмом.