Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил популярному интернет-ресурсу «Википедия» удалить запрещенные материалы.

Парламентарий считает, что заблокировать «Википедию» можно только предварительно создав отечественный аналог. 

Причем он должен не только содержать верифицированные материалы, но и иметь столь же удобный интерфейс. В то же время — блокировок и прочих неприятностей можно вполне избежать, если администрация русского сегмента Wiki удалит запрещенные материалы и выполнит требования Роскомнадзора, - написал Хинштейн в Telegram.

Что подразумевается под словами «прочие неприятности», депутат не пояснил.

В Википедии - более -1,9 млн. статей, а претензии — касаются лишь нескольких сотен. Неужели это стоит того, чтобы делать заложниками десятки миллионов российских пользователей? От блокировки ресурса пострадают в первую очередь именно они, - добавил парламентарий.

Ранее о том, что необходимо расправиться с Википедией, заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Он назвал интернет-энциклопедию «идеологическим, политизированным продуктом». Фадеев ссылается на то, что там много искажений, когда речь идет о политике и истории, и считает, что перед закрытием онлайн-энциклопедии необходимо создать её альтернативу.

Мы не можем на них повлиять, там всё перекошено. И это стратегическое оружие. Поэтому нужно делать аналоги и блокировать, - поддержал Фадеева член СПЧ Игорь Ашманов.

В том, что в России нужно как можно скорее закрыть «Википедию» уверен и зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев. Депутат считает «Википедию» оружием в информационной войне.

Русскоязычная версия «Википедии» была создана в 2001 году. Ресурс входит в десятку самых крупных языковых разделов цифровой энциклопедии по всем основным показателям.

Альтернативу «Википедии» сейчас выстраивает некое общество «Знание». Чтобы создать замену «Википедии» порталу понадобятся большие финансовые вливания со стороны государства.

Общество «Знание» является некоммерческой организацией, которая проводит просветительскую работу в российских регионах. Она учреждена указом президента России Владимира Путина в 2015 году. Филиалы организации существуют во всех регионах России.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа.Ru» (поддерживает российскую версию «Википедии») Станислав Козловский в беседе с «Газетой.Ru» прокомментировал предложение Фадеева закрыть ресурс:

Заблокировать может в любой момент государство. Но, скажем так, читать его буду все равно, а редактировать уже не смогут из России. Соответственно, «Википедию» на русском языке будут редактировать люди не из России, — заявил Козловский.  

Козловский пояснил, ресурс создается «коллективным трудом» пользователей интернета, около 80% авторов из России. Факты излагаются нейтрально и со ссылкой на «авторитетный источник». Ошибки бывают, но «постоянно исправляются». В каждой статье есть ссылка «сообщить об ошибке».

В «Википедии» на русском языке зарегистрировано более трех миллионов авторов. Соответственно, главный принцип «Википедии» — это нейтральность изложения. У каждого есть какие-то политические воззрения, у трёх миллионов людей разные взгляды по каждому вопросу. И каждый следит за каждым, чтобы вся информация излагалась максимально нейтрально, - добавил исполнительный директор.