В Кремле 28 марта прошла рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. По крайней мере, информация об этом на официальном кремлёвском сайте появилась сегодня. Были ли это заранее заготовленные «консервы», неизвестно.

Касаемо обстановки на «АвтоВАЗе» Азаров доложил о существенном сокращении количества выпущенных машинокомплектов. В прошлом году их было произведено 220 тысяч, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 431 тысячу машинокомплектов.

По поводу влияния санкций Азаров доложил, что «Самарская область показала высокую адаптивность к существующим реалиям, держит удар и находит новые возможности для развития».

Регион участвует в 14 национальных проектах. Владимир Путин отметил «большой объем их финансирования».

Азаров пообещал за три года практически полностью справиться с проблемой большого количества не нормативно очищенных стоков.

Глава региона рассказал о «масштабной модернизации здравоохранения и просто небывалом обновлении оборудования». Губернатор доложил о полном обновлении парка скорой медицинской помощи.

Кроме того, глава региона сообщил о «не менее масштабных планах по развитию системы образования»:

Уже за годы реализации нацпроектов 54 новых детских сада построено, девять школ, 600 объектов образования отремонтировано. В планах ещё в ближайшие два года девять школ мы планируем построить. Остаётся проблема по детским садикам у нас в Самаре небольшая – мы два детских сада ещё в Самаре сейчас строим. Дальше посмотрим, вроде бы должны более или менее в нормальных условиях быть, - заявил Дмитрий Азаров.

Путин отметил, что проблем в ЖКХ в Самарской области больше чем в среднем по стране. Азаров согласился и отметил, что разница составляет 0,08%.

По ситуации с ВИЧ, несмотря на то, что за последние десять лет есть динамика по снижению заболеваемости, показатели в регионе выше среднероссийских, признал губернатор.

По стройке в 2021 году, по заявлению Азарова, «был сделан значительный, опережающий шаг вперёд». По словам губернатора, в 2022 году показатели удержали и чуть превысили плановые показатели, согласованные с Министерством строительства и Правительством РФ: 

При этом особое внимание – и вы его обращали, конечно, – на вопрос по переселению людей из аварийного жилья. Здесь у нас по нацпроекту предполагается к переселению 24 294 гражданина, 385 тысяч квадратных метров жилья. По состоянию на 1 января 2023 года мы переселили 11 294 гражданина. 187 тысяч квадратных метров аварийного жилья, таким образом, высвободили. Это с опережением плана – где-то 113 процентов, - сказал Азаров.

Губернатор озвучил цифру по обманутым дольщикам - 1781 человек - и заявил, что до конца года «мы планируем с задачей справиться»:

95 проблемных объектов мы уже ввели в эксплуатацию, осталось 11. Это сложные объекты, но с задачей справимся – понимаем, что делать и как. Уверен, что получится, - пообещал губернатор.

В 2022 году 950 детей-сирот в регионе получили квартиры. Но в очереди сейчас около 2600 детей, озвучил цифры Азаров.

Глава региона также заявил о «колоссальных изменениях в Самарской области по благоустройству общественных пространств». Особой темой разговора стало то, что во всех волжских городах региона появилась своя набережная.

Тольяттинскую набережную, надеюсь, Вы сможете увидеть, лучше в летний период, конечно. 700 метров непрерывного фонтана только одного – я уверен, что горожан это сильно порадует. Они очень об этом просили. Я Вас благодарю за поддержку. Надеюсь, и по второй очереди набережной мы поддержку найдём, - сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона рассказал и о «масштабных изменения транспортной инфраструктуры»:

Мы вложились в инфраструктуру, мы строим сейчас мосты фактически через все главные водные артерии региона, через реку Самара, Сок уже построили, как Вы знаете, строим через реку Волга.

Азаров доложил, что регион сейчас входит в десятку по инвестклимату:

Конечно, это инвестиции. Здесь мы по темпам инвестиций тоже показываем результаты выше среднероссийских. Это новые рабочие места. Около 10 тысяч каждый год мы создаём только на крупных и средних предприятиях. А значит, это увеличение доходов семей Самарской области, снижение бедности. 

Губернатор отчитался о 100% выполнении объектов в городе Снежное:

Как я Вам и обещал, все 82 объекта, запланированные на 2022 год, мы выполнили. Это и школы, и детские садики, и котельные, и дома, и объекты инженерной инфраструктуры, и дорожного строительства.

Потраченная на это сумма в размере 1165 млн рублей, по утверждению Азарова, полностью возвращена региону из федерального бюджета. В этом году планируется продолжить оказание помощи «городу-побратиму».

Губернатор поднял и тему трагедии в Макеевке, где погибли военнослужащие из Самарской области.

Вся страна переживает, - сказал Путин.

Азаров рассказал о мерах поддержки военнослужащих и их семей, которые действуют в Самарской области и об особом внимании семьям военнослужащих, которые погибли:

Поддерживаем мы, конечно, нашу армию, и активно, все воинские подразделения, где служат самарцы, но, самое главное, поддерживаем семьи военнослужащих. Все обращения, которые есть, самые разные, – медицинской, психологической помощи, помощи по реабилитации, устройства детей в детские сады, школы и даже в университеты и техникумы и так далее – берутся на контроль. Сегодня это уже цифровая программа, цифровой проект «социальный паспорт» с обеспечением всех мер информационной безопасности.

Судя по лицу Владимира Путина, ему было не слишком интересно общаться с Дмитрием Азаровым.

Темы, затронутые ранее в журналистских расследованиях материального благополучия семьи Дмитрия Азарова и предполагаемой коррупционной составляющей, президент, судя по протокольной съемке и информации с сайта Кремля, не поднимал.

Наблюдатели высказывают предположение, что главным смыслом встречи была демонстрация того, что Дмитрий Азаров - не «сбитый летчик» и не «хромая утка», как кто-то мог подумать.

Отметим, что публичного «благословения» на участие в выборах губернатора Самарской области Дмитрий Азаров от Владимира Путина пока не получил.

Сегодня по итогам доклада президенту о положении дел в Самарской области Азаров также проинформировал главу государства о том, что с учетом масштабных задач, стоящих перед Самарской областью, и в связи с истечением в этом году срока пребывания на посту губернатора, намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

По сообщению INTERFAX. RU и TASS, «президент пожелал Азарову успехов» на выборах.

Однако позитивным можно считать ракурс, с которого в этот раз кремлевские телеоператоры снимали г-на Азарова. В отличие от прошлой встречи, на этот раз не было заметно, что у Дмитрия Игоревича на голове намечается лысина...

Что касается фотографа, то он немного подвёл губернатора...