Минюст РФ 23 марта включил в список иностранных агентов Светлану Пеунову:

Светлана Лада-Русь [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов](Пеунова) призывала к борьбе с действующей государственной властью Российской Федерации, выступала против специальной военной операции на Украине, формировала негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом. Проживает за пределами Российской Федерации, находится в федеральном и международном розыске,  - сообщило ведомство.

Светлана Лада-Русь - политик, автор книг, кандидат психологических наук, член Союза писателей, основатель «Академии развития Светланы Пеуновой», председатель ликвидированной за экстремистскую деятельность партии «Воля» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]и, как утверждала сама Пеунова, целительница, боровшаяся с пришельцами с мифической планеты Нибиру.

Женщина заочно арестована по обвинению в мошенничестве. Скрывающейся от полиции руководительнице «Воли» инкриминировали создание преступной группы для мошеннического отчуждения у поверивших ей граждан финансовых средств, личного движимого и недвижимого имущества.

Общественное объединение «Общенародный союз возрождения России» под руководством Светланы Лады-Русь связано с движением «Совет матерей и жён». «Совет матерей и жён» провозглашает Пеунову своим духовным лидером и  привлекает в свои ряды матерей и жён убитых и мобилизованных российских военнослужащих, а также тех, кто выступает против тяжёлых условий мобилизации. Основными требованиями «Совета», являются требования к российским властям по улучшению бытовых условий мобилизуемых на фронт военных.

По мнению Пеуновой, система власти преследует её за политические взгляды.

Светлана Пеунова избиралась в 2003 году в Госдуму как самовыдвиженец и набрала 11,07% голосов. В 2004 году Светлана Пеунова пыталась избраться на пост мэра Тольятти и получила поддержку 10,22% избирателей. Через три года Пеунова приняла участие в выборах в Самарскую губернскую думу по Промышленному округу и заняла четвертое место, набрав 16,68% голосов.

В 2008 году она не смогла зарегистрироваться кандидатом на выборах мэра Тольятти. Городская избирательная комиссия мотивировала отказ нарушениями в оформлении документов.

Через восемь месяцев после этого прошло первое учредительное собрание партии «Воля», где Светлана Пеунова стала ее лидером.

Руководитель «Воли» в 2010 году попыталась выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Самары, но ей было отказано в регистрации кандидатом. Все подписи, собранные за  Пеунову, были признаны недействительными.

В 2012 году Светлана Пеунова не смогла принять участие в выборах президента. ЦИК отказал ей в регистрации в связи с недостаточным количеством представленных подписей.

В июне 2013 она подала документы на участие в прямых досрочных выборах мэра Москвы.

В 2014 году Пеунова подала заявку на выдвижение в кандидаты на пост губернатора Самарской области, но не смогла набрать достаточное количество подписей.