Самарский гарнизонный военный суд вынес приговоры двоим военнослужащим, которые уклонялись от службы.

Ранее этот же суд отправил в колонию на два года двух контрактников и одного мобилизованного из Самарской области, которые самовольно оставили место службы. Ещё одного контрактника приговорили к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год. 

Теперь появилось еще два приговора мобилизованным.

9 марта Самарский гарнизонный военный суд признал В.В. Лашманова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3.1 ст. 337 УК РФ.

Суд установил, что мобилизованный Лашманов с 13 по 28 ноября 2022 года без каких-либо уважительных причин не являлся на службу.

Лашманову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу его должны содержать в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН по Самарской области».

9 марта в Самарском гарнизонном военном суде зачитали приговор ещё одному мобилизованному Салахову Р. Н. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ.

Суд установил, что мобилизованный Салахов с 21 октября 2022 года по 9 января 2023 года без каких-либо уважительных причин не прибывал на службу.

Салахова наказали лишением свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В зале суда Салахов также был взят под стражу. До вступления приговора в законную силу его должны содержать в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН по Самарской области».

Приговоры военнослужащим, призванным по мобилизации, в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в Центральный окружной военный суд.

В сентябре прошлого года Госдума внесла в УК РФ поправки о военных преступлениях. Было ужесточено до 10 лет лишения свободы наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК РФ).