Стала известна предварительная причина возникновения пожара в доходном доме Челышева. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн днём, 23 марта, сообщил о ней в своём Telegram-канале.

Объект культурного наследия пожарные в Самаре спасали от огня всю ночь с 22 на 23 марта.

По предварительным данным, причиной пожара в Доме Челышева могло стать возгорание бытового прибора (плитки) в одной из квартир.
Благодаря самоотверженности и профессионализму пожарных, удалось не допустить распространения огня на все здание. Борьба со стихией длилась 10 часов. К тушению было привлечено 167 человек и 59 ед. техники, на здание пролили более 3 тыс. тонн (!) воды. В результате выгорела лишь часть кровли и 3-й этаж, но само здание — памятник федерального значения — устояло. Теперь наша задача его восстановить, - написал депутат Госдумы.

Заявления от МЧС о причине пожара на момент публикации не поступало.

Ранее парламентарий сообщил о том, что активно занимается помощью погорельцам. В начале следующей неделе депутат планирует провести встречу с жителями, во время которой обсудить в том числе дальнейшую судьбу дома Челышева.

Пока трудно оценить, насколько серьезно он пострадал, но с высокой вероятностью — без реставрационно-восстановительных и противоаварийных работ жить в нем просто опасно.
Вдвойне обидно, что лишь накануне, в феврале, мы окончательно определили алгоритм его спасения. Дом уже был выведен из числа аварийных, включен в программу Фонда капремонта , но...
Конечно, фронт работ — после пожара серьезно вырос. Проблема в том, что 90% площадей в доме — приватизировано. Но таких средств для восстановления у жителей просто нет. Ситуация — сложная. А ведь речь идет об одном из самых известных зданий старой Самары, памятнике федерального значения. Его спасение — для города и региона дело чести! - заявил Хинштейн.

Депутат также рассказал, что ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ответ на его обращения пообещал выделить из областного бюджета средства на реставрацию Дома Челышева.

Именно сейчас эта помощь нужна, как никогда. Учитывая чрезвычайность ситуации, буду просить о выделении средств из резервного фонда, - пообещал решить проблему депутат.   

О том, что дом является проблемным объектом и требует ремонта, было известно много лет. Здание уже горело в прошлом году.  Тогда причиной пожара называли аварийный режим работы электропроводки.