В центре Самары загорелся жилой дом. ЧП произошло в здании на Красноармейской, 60. Оно известно как дом купца Челышева и представляет культурную ценность.

- Сообщение о пожаре поступило 3 марта в 17:14. Было сильное задымление на втором этаже трехэтажного дома. Эвакуировано 16 человек. В том числе - пять детей. Для тушения пожара привлекли 121 человека и 37 единиц техники, - рассказали в ГУ МЧС по Самарской области. 

На месте находится журналист "Засекина". Он передает, что движение транспорта перекрыто от улицы Ленинской до улицы Арцыбушевской.

Ранее в Самаре уже не раз возникали крупные пожары в старом фонде в центре города. Жители даже подозревали, что застройщики могут специально "выжигать" территорию, чтоб освободить место под возведение высотных домов.


Дом купца Челышева построили в 1899 году по проекту самарского архитектора Александра Щербачева. Владел зданием Дмитрий Ермилович Челышев. Доходный дом Челышева в 2021 году взяли под охрану как объект культурного наследия.

Жители дома пытались добиться ремонта, так как здание находится в удручающем состоянии. Последний раз его ремонтировали в конце 1970-х годов. 

В феврале 2019 года в доме Челышева проваливалась крыша. Она не выдержала веса снега. А осенью 2021 года у здания "осыпался" балкон.