Более десяти часов потребовалось пожарным, чтобы полностью потушить огонь в знаменитом доходном доме купца Челышева XIX века в Самаре на ул. Красноармейской 60.

Дом купца Челышева построили в 1899 году по проекту самарского архитектора Александра Щербачева. Владел зданием Дмитрий Ермилович Челышев. Доходный дом Челышева в 2021 году взяли под охрану как объект культурного наследия.

Жители дома долгое время пытались добиться ремонта. Последний раз объект ремонтировали в конце 1970-х годов. В феврале 2019 года в доме Челышева проваливалась крыша. Она не выдержала веса снега. А в 2021 году у здания частично обрушился балкон.

Год назад в многострадальном доме, который является памятником федерального значения, случился пожар.ЧП произошло 3 марта 2022 года.Тогда эвакуировали 16 человек, включая детей. Причиной пожара назывался аварийный режим работы электропроводки.

После произошедшего дом всё-таки был выведен из числа аварийных и включен в программу фонда капремонта. Но ремонт в нём сделать так и не успели.

В 21.07 22 марта в МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре в Доме Челышева.

Было установлено, что горит 3 этаж и кровля здания на площади 180 кв.м. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Эвакуировано 60 человек. Позже огонь распространился, и  площадь пожара составила уже 1400 кв. м.

Руководил тушением пожара начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

В 03.13 пожар был локализован на площади 1400 кв.м. В 07.24  его удалось ликвидировать.  Для тушения пожара привлекались 167 человек и 59 единиц техники.

На базе школы № 12 был развёрнут пункт временного размещения. С людьми работали психологи Главного управления МЧС России по Самарской области.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, на место пожара выезжала следственно-оперативная группа, ответственный от руководства ГУ МВД России по Самарской области. Полицейские оцепили место происшествия, сотрудники Госавтоинспекции обеспечивали беспрепятственный проезд спецтехники.

Прокуратурой района организовала проверку соблюдения противопожарного законодательства при содержании дома.

По её итогам будут приняты меры реагирования и дана оценка действиям ответственных должностных лиц.