Директор подрядной организации по отлову животных «Добрые люди» Инна Тарасенко прокомментировала ЧП, которое произошло с четырёхлетним ребёнком во дворе жилого дома на ул. Виноградной.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нападения собак на ребёнка 2018 года рождения. Дело возбуждено по признакам состава преступления - выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, стая собак набросилась 15 марта на ребёнка рядом с домом, который находится по ул. Виноградной в Советском районе города. Животные нанесли пострадавшему телесные повреждения. По словам Инны Тарасенко, ООО «Добрые люди» проходит по уголовному делу в статусе свидетеля.

Конечно, то, что малыш получил травму, - ужасно, мы желаем ему скорейшего выздоровления! Но хочется также обратить внимание на то, как это произошло. Мы собрали все сведения, пообщались со свидетелями и установили, что мальчик во время игры забежал за угол дома, буквально врезавшись в спящих там собак. Животные испугались и отреагировали. Произошел несчастный случай, - сообщила Инна Тарасенко.

Директор организации подчеркнула, что животные, которые находились в тот злосчастный день во дворе дома по ул. Виноградной, уже проходили по программе ОСВВ. Об этом они имеют несмываемые метки. Собак более года назад вернули в прежнюю среду обитания.

Они курируются местными жителями и, по их словам, агрессии никогда не проявляли. С данного адреса не было ни одного обращения в департамент городского хозяйства и экологии об отлове животных. Но, согласно данным трекеров, которые отслеживают передвижение автомобилей бригад отлова, мы мониторим этот район очень давно. Более того, были там за несколько часов до происшествия, чтобы забрать на лечение щенка со сломанной лапой. Соответственно, работаем не только по жалобам, но и производим плановые выезды, - рассказала об особенностях работы организации директор ООО «Добрые люди».  

Подрядная организация исполняет обязательства по отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску безнадзорных собак. ООО «Добрые люди» выполняет работы в рамках муниципального контракта, который заключён с департаментом городского хозяйства и экологии Самары.