Новым художественным руководителем самарской филармонии и главным дирижёром симфонического оркестра назначен Денис Власенко. К своим обязанностям он приступил 15 марта.

Недавно назначенный министр культуры Самарской области Ирина Калягина представила его коллективу. Ранее пост художественного руководителя занимал Михаил Щербаков. Он работал в этой должности с 22 января 2019 года.

Примерно через месяц, 8 апреля, состоится первый концерт с участием Власенко. Это будет фестиваль, посвященный 150-летию Сергея Рахманинова.

Денис Власенко – молодой, талантливый, интересный дирижер, который имеет опыт выступления со знаменитыми музыкальными коллективами и солистами – ведущими мастерами Российской сцены. Тот творческий опыт, который он приобрел, даст возможность выстраивать новые творческие коммуникации с ведущими музыкантами нашей страны, - отметила Ирина Калягина

Новый художественный руководитель рассказал, что не раз бывал в Самаре:

Знаю эти улочки, лично знаком со многими артистами. Я приехал в привычную для себя обстановку. Но я даже не предполагал, что поступит приглашение от Самарской филармонии - стать художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра.

Власенко рассказал, что уже работал с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии:

Это было несколько лет назад, а также в этом концертном сезоне. Работая с каждым оркестром, я никогда не ставлю каких-то штампов, а стараюсь увидеть перспективу развития симфонического коллектива. Надеюсь, что мы будем вместе двигаться вперед. И публика тоже проявит к этому интерес.

Сейчас мы уже сформировали программу нового концертного сезона до июня 2024 года. Планируется приглашение большого количества звезд – это Ильдар Абдразаков, Вадим Репин, Борис Березовский, Денис Мацуев, Борис Андрианов, Константин Емельянов, Мария Баянкина. Все они подтвердили свое участие в концертах Самарской филармонии. Традиционно, в рамках филармонических концертов, с гастролями в Самару приедет Юрий Башмет. Планируются гастроли артистов «Мариинского театра» - так что самарцев ждет разнообразное музыкальное «меню»!   

Денис Власенко родился в Москве в семье музыкантов. Окончил Хоровое училище имени А.В.Свешникова и Академию хорового искусства имени В.С.Попова. Получил образование как оперно-симфонический дирижер в Московской и Санкт-Петербургской консерваториях. В 2010 выиграл конкурс дирижеров в Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» п/у Юрия Башмета.

Музыкант сотрудничал со многими российскими и зарубежными коллективами. 

С января 2022 года Власенко был художественным руководителем и главным дирижером Государственного Академического Большого Театра оперы и балета им. А. Навои в Ташкенте.

15 октября 2022 года Власенко выступал в качестве дирижера Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии в концерте из цикла «Современное дирижерское искусство».

Старожилы губернской культуры называли Щербакова дирижёром брежневского типа. Около половины коллектива, в том числе концертмейстеры и заслуженные артисты России, открыто выступали против засидевшегося «маэстро», но на тот момент врио министра культуры региона Сергей Филиппов повысил в Щербакова в должности до худрука Самарской филармонии вместо того, чтобы вдохнуть новую жизнь в одно из ключевых учреждений культуры и дать, наконец, отдохнуть засидевшемуся на одном месте дирижеру.

Прошедший в Самарской области VI Транссибирский фестиваль, который художественный руководитель филармонии позиционировал едва ли не как собственный проект, стал федеральным событием. Однако для самого Щербакова он обернулся разгромной критикой в одном из наиболее влиятельных профильных изданий. Журнал «Музыкальная жизнь» весьма скептически отнесся не только к работе дирижера, но и к выступлению губернского академического симфонического оркестра в целом.