Директор Тольяттинского пансионата для ветеранов труда Римма Подгорнова уволена в связи с утратой доверия. Об этом сообщает прокуратура Тольятти.

Ведомство провело проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции директором ГБУ Самарской области «Тольяттинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)».

Проверка показала, что в период с 2018 года по 2022 год директор пансионата неоднократно трудоустраивала своего супруга на должность врача-офтальмолога высшей категории. Однако уведомление о наличии конфликта интересов в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области она не направляла.

Кроме того, в период с января 2019 года по декабрь 2022 года Подгорнова ежемесячно начисляла и выплачивала дополнительные премии медицинским работникам. Как считает следствие, деньги они передавали директору. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления - мошенничества.

По материалам прокурорской проверки в отношении директора пансионата было возбуждено ещё одно уголовное дело. Выявлены факты хищений денежных средств с банковских карт постояльцев пансионата.

О том, что в тольяттинском доме-интернате у престарелых и инвалидов воровали деньги стало известно 19 января. Тогда прокуратура Тольятти возбудила уголовное дело о хищении средств пенсионеров в Тольяттинском пансионате для ветеранов труда.

Неделей ранее, 11 января, Римма Подгорнова была задержана в Тольятти. В связи с признательными показаниями ей была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По результатам проверки прокуратура города внесла представление в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области об устранении нарушений требований закона.

Акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворён. В отношении директора пансиона применили дисциплинарное взыскание – увольнение в связи с утратой доверия.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры Тольятти.