В Самаре возбуждено уголовное дело из-за смерти молодого мужчины при ремонте лифта.

Дело возбуждено Советским межрайонным следственным отделом Самары СУ СК РФ по Самарской области  по признакам состава преступления - нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

12 марта 2023 года примерно в 19 часов при производстве строительных работ по замене лифтового оборудования в одном из домов, расположенных по улице Невской в городе Самаре, произошло падение кабины лифта в лифтовой шахте на находящегося в шахте лифта 22-летнего мужчину. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия, - сообщает Следственный комитет.

В настоящее время проводятся следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

29 июня прошлого года на ул. Ново-Садовой, 139 в Самаре в жилом доме сорвался лифт. Внутри находилась женщина. Лифт упал в первом подъезде дома с пятого этажа. Женщина, которая была в кабине, осталась жива, но у нее выявили сотрясение головного мозга.

Ранее в амбулаторно-поликлиническом комплексе № 6 (Цветной бульвар, 16) Тольяттинской городской поликлиники №3 сорвался лифт. В нем находились три женщины, одна из которых беременная. Лифт был установлен в декабре 2013 года. Начало эксплуатации - август 2014 года, срок эксплуатации его на момент инцидента в этом году еще не истек. По информации специалистов обслуживающей организации, сбой в работе лифта мог произойти по множеству причин.

Позже выяснилось, что в трех медучреждениях Тольятти лифты эксплуатировались с нарушениями.

В январе «Единая Россия» отчиталась о замене в прошлом году 600 лифтовых кабин.