В редакцию «Засекина» поступил ответ от минздрава Самарской области, касающийся происшествия с лифтом в Тольятти.

В амбулаторно-поликлиническом комплексе № 6 (Цветной бульвар, 16) Тольяттинской городской поликлиники №3 второго июня сорвался лифт. В нем находились три женщины, одна из которых беременная.

По словам очевидцев, когда лифт закрылся, кабина сразу полетела вниз, а потом резко остановилась. Все трое упали на пол. Кнопка вызова лифтера не срабатывала. Вызволяли женщин из лифта около 40 минут. Кабину поднимали до второго этажа, на первом этаже двери не открылись. Врачи заподозрили угрозу отслойки плаценты у беременной женщины и отправили пострадавшую на скорой в роддом. Там ее начали готовить к родам, хотя срок беременности 26 недель, но к утру угрозу врачи сняли.

Произошла техническая остановка лифта (сработала система защиты): при начале движения кабины лифта со второго на первый этаж лифт остановился в начале движения. На поступивший сигнал об аварийной остановке лифта, отправленный из кабины лифта по кнопке «обратной связи», в АПК №6 прибыл механик по обслуживанию лифтов. Двери лифта были разблокированы, находящиеся в кабине лифта граждане были выпущены из лифтовой кабины на втором этаже,  -  заявляет администрация поликлиники.

Как сообщает минздрав, угрозы здоровью беременной женщины и ее будущему ребенку нет. Ответ на вопрос о материальной компенсации в связи с инцидентом «Засекину» не предоставлен.

В соответствии с письмом минздрава, лифт грузоподъемностью 1000 кг был установлен в декабре 2013 года. Начало эксплуатации - август 2014 года, срок эксплуатации лифта - 25 лет. Техобслуживание лифта организация проводит в соответствии с заключенным контрактом. Технический контроль работоспособности лифта происходит ежемесячно. Последний осмотр был осуществлен за день до происшествия - первого июня, о чем свидетельствует запись в «журнале осмотра». 

Третьего июня после технической остановки лифт осмотрен специалистами обслуживающей организации АО «Лифтэлектросервис». Был проведен внеплановый осмотр, по заключению которого лифт исправен. Ежегодное техническое освидетельствование данного лифта проводится с 2015 года экспертной организацией, после чего выдается разрешение на дальнейшую эксплуатацию лифта. Последнее техническое освидетельствование проводилось в июле 2021 года. Срок следующего освидетельствования - июль 2022 года,- сообщил минздрав.

Лифт продолжает эксплуатироваться. Кнопка двухсторонней связи в исправном состоянии.

По информации специалистов обслуживающей организации сбой в работе лифта предположительно мог произойти по множеству причин (скачок напряжения, сбой в электронике управления, неравномерное распределение груза внутри кабины лифта и т.п.), - объясняет министерство.

Запрашиваемая информация о проверке надзорными органами обстоятельств происшествия в ответе регионального минздрава не содержится.