В Тольятти в трех медицинских учреждениях -  ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №2», ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №1» и ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №2 им. В.В. Баныкина» Центрального района Тольятти - лифты использовались с нарушением правил безопасности.

Управление Ростехнадзора и прокуратура Центрального района Тольятии совместно провели выездную проверку эксплуатации и содержания лифтов.

Выявлены нарушения требований «Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.

Проверка показала, что в машинном помещении лифтов не обеспечиваются меры электробезопасности обслуживающего персонала, а именно не закрыты токопроводящие части понижающих трансформаторов лифтов. Не проводится ремонт машинного помещения лифтов – есть следы протечки кровли и стен машинного помещения. Не обеспечено плавное торможение кабины лифта при подходе к посадочной площадке первого этажа. Не организовано безопасное использование и содержание лифтов - найдена течь масла из редуктора лебедки лифта. Вертикальное расстояние между порогами этажной площадки и кабины на основном посадочном этаже не обеспечивает безопасный вход и выход из кабины.

Кроме того, установлено, что устройство реверсирования дверей кабины лифта неисправно.

Проверяющие также отметили отсутствие записи в журнале технического обслуживания и ремонта лифта о проведении технического обслуживания в 2022 году.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Центрального района Тольятти для принятия мер прокурорского реагирования, - сообщает Ростехнадзор.

Ранее в амбулаторно-поликлиническом комплексе № 6 (Цветной бульвар, 16) Тольяттинской городской поликлиники №3 сорвался лифт. В нем находились три женщины, одна из которых беременная. Лифт был установлен в декабре 2013 года. Начало эксплуатации - август 2014 года, срок эксплуатации его на момент инцидента в этом году еще не истек. По информации специалистов обслуживающей организации, сбой в работе лифта мог произойти по множеству причин.