В Самаре в годовщину начала специальной военной операции, 24 февраля, несколько человек задержала полиция. Они возлагали цветы к памятнику жертвам политических репрессий 30-40-х годов XX века в парке им. Гагарина.

Около 14.15 стало известно о том, что силовики задержали самарчанку Елену Епифанову. Поводом стало возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Женщину отвезли в отдел полиции №13 на ул.Фадеева, 42. Довольно быстро её отпустили из участка без составления протокола. Об этом известил Telegram-канал ОВД-Инфо [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]LIVE около 15.30 со ссылкой на сообщение дочери задержанной.

Другая самарчанка оставила у подножия памятника синие цветы и плакат «Днепр! Мы с тобой!». За это её задержала полиция и доставила в отделение Промышленного района Самары. Там в отношении 80-летней женщины составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.3.3. Пенсионерку оштрафовали на 30 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

Позже полиция задержала самарца, который принёс к памятнику жертвам политических репрессий жёлтые цветы. Промышленный районный суд признал мужчину виновным по статье о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). Две ночи он провёл в отделе полиции. Мужчину отпустили из зала суда. В срок наказания зачли сутки, которые задержанный провел в полиции.