Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению о нарушении жилищных прав жителей села Кинель-Черкассы.

В информационный центр СК России обратилась местная жительница. В июле 2021 года в селе Кинель-Черкассы сгорел многоквартирный жилой дом, где она проживала со своим супругом и 18-летним сыном. После пожара здание признали подлежащим расселению.

Несмотря на имеющееся решение межведомственной комиссии и обещания работников районной администрации, жилые помещения пострадавшим до настоящего времени не предоставлены. В СУ СК России по Самарской области по данному факту организована процессуальная проверка, — сообщает 1 февраля Информационный центр СК России.

Александр Бастрыкин поставил процессуальную проверку на контроль в центральном аппарате ведомства. Руководителю СУ СК России по Самарской области Марату Галиханову поручено представить подробный доклад о её предварительных и окончательных результатах.

В ноябре сообщалось, что в поселении Верхнее Санчелеево Ставропольского района Самарской области не смогли предоставить жильё погорельцам. Прокурорская проверка показала, что на территории поселения отсутствует специализированный жилищный фонд. Поэтому администрация сельского поселения Верхнее Санчелеево не могла предоставить пострадавшим жилье.

В декабре сообщалось, что прокуратура Богатовского района выявила отсутствие специализированного жилого фонда на территории сельского поселения Богатое Самарской области. После принятия мер прокурорского реагирования маневренный фонд был сформирован.