Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль состояние школ в Сызранском районе Самарской области.

В январе выяснилось, что в зданиях школы и детсада села Ивашевка нарушались санитарные требования.

Прокуратура Сызранского района провела выездную проверку учреждений после размещения в сети Интернет публикаций о нарушении в школе села Ивашевка (Ивашевский филиал ГБОУ СОШ с.Троицкое) температурного режима. К проверке были привлечены специалисты Роспотребнадзора.

Проверяющие обнаружили, что кровля, полы и стены в школе повреждены и имеют дефекты. Такие же нарушения нашли в помещениях детского сада, которое расположено в прилегающем к школе здании. На стенах и потолках нашли плесень, полы были неровные, батареи подтекали. Температура в классах держалась на уровне 15°C  при работающих обогревателях. Когда их выключали – опускалась до -2°C. В спортивном зале температура также не соответствовала нормативам. 

На оперативном совещании в правительстве Самарской области 23 января обсудили состояние учебных учреждений в Сызранском районе, в том числе состояние детско-юношеской спортивной школе в Варламово Сызранского района, где вынуждены были установить тепловые пушки.

Мы вместе с главой района проработали вопрос. Образовательное учреждение в Ивашевке, где обучается 50 детей, временно закрыто. Сейчас меняется система отопления в спортивном зале и будет сделан косметический ремонт. Дети организованно сейчас доставляются в соседнее образовательное учреждение в селе Чекалино. С родителями встречались, вопрос держим на контроле. В школе в селе Печерское вопрос закрыли, отопление отрегулировали. По ситуации в детско – юношеской спортивной школе в поселке Варламово сейчас вместе с главой района отрабатываем, - доложил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Министр уточнил, что причина проблем с теплоснабжением в школах - изношенность систем отопления. По его словам, администрация Сызранского района не подавала заявок на проведение ремонтных работ, проектно-сметная документация отсутствует.

Виктор Акопьян добавил, что были проблемы с отоплением в детскому саду «Солнышко» в Кинеле, в Тольятти – в детском саду №34, школах №33 и №86. По словам министра, с главами вопросы были отработаны, в основном благодаря регулировке систем подачи отопления.

Виктор Акопьян сообщил, что сейчас с главами муниципалитетов, где выявлены проблемы с теплоснабжением образовательных учреждений, прорабатывается вопрос проведения капремонта зданий и модернизации систем отопления.  

Тем временем прокуратура Сызранского района возбудила административные дела в отношении директора ГБОУ СОШ с.Троицкое Владимира Фомина и МКУ «Служба капитального строительства и эксплуатации».

О ситуации было доложено Председателю СК России.

Как сообщает информационный центр СК России, по выявленным нарушениям следственными органами СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело о халатности (по ст.293 УК РФ).

В социальных сетях представители общественной организации выразили обеспокоенность ситуацией в еще одном образовательном учреждении – в селе Печерском Сызранского района, где выявлены многочисленные дефекты здания, угрожающие безопасности детей. Глава ведомства поручил руководителю СУ СКР по Самарской области Галиханову М.Ф. доложить о ходе расследования уголовного дела, в рамках которого будут проверены доводы обратившихся и дана им правовая оценка. Результаты следствия поставлены на контроль в центральном аппарате СК России, — сообщает 1 февраля Информационный центр СК России.   

Проблемы с отоплением в детских учреждениях обнаружились и в Новокуйбышевске. В здании детского сада «Дружная семейка» температура в помещении, где находились дети, держалась на уровне 19°C. В помещениях детского сада «Бабочка» температура опускалась ниже 17°C. Систему подачи отопления в детских учреждениях наладили только в середине зимы.