6 июня Главное управление организации торгов Самарской области провело публичное обсуждение лота по разработке проекта строительства в Самаре стадиона с инфраструктурой, который планируется возвести для проведения игр ЧМ-2018. Однако пытались убедить чиновников изменить место строительства. Сообщил «Коммерсантъ».

Выступивший на слушаниях депутат губдумы Сергей Ракитин напомнил, что для строительства стадиона предстоит снести самарский речпорт. В итоге руководитель департамента капстроительства минстроя Олег Богдан пообещал предложить областному минспорта провести публичное обсуждение по итогам прошедшего в ГУОТ мероприятия. 30 июня вопрос о внесении изменений в Генплан Самары в связи со строительством стадиона будет рассматриваться на публичных слушаниях во всех районах города.

Ссылаясь на неназванный источник, «Коммерсантъ» сообщил, что Николай Меркушкин запросил в главном архитектурно-планировочном управлении города информацию по всем возможным площадкам для строительства стадиона в Самаре: в районе Московского шоссе и улицы Демократическая, на территории бывшего ЗиМа, в Красном Пахаре.

Напомним, Самара рассчитывает войти в число городов, в которых будут проводиться игры ЧМ-2018. В число требований ФИФА для городов-претендентов входит строительство современного стадиона. Изначально споры вызывало место его расположения. Комиссия при экс-губернаторе Владимире Артякове решила разместить спортивный объект в районе самарского речпорта — на стрелке рек Волга и Самара. При этом на публичные слушания проект не выносился.