Депутат Самарской городской думы Михаил Куцев оценил для портала Засекин.Ру стрелку рек Волга и Самара как площадку для строительства стадиона к ЧМ-2018 и предложение о проведении общественных слушаний по выбору площадки.

- Как Вы оцениваете стрелку рек в качестве строительной площадке?

- Как депутат, я, конечно, выступаю за строительство, потому что эта территория находится в моём округе. И прекрасно, если здесь будет стадион, благоустройство, ещё какая-то реконструкция, фасады, может, где-то сделают, новые туристические маршруты проложат. Как депутату, мне повезло, что это оказалось на территории моего округа. Надеюсь, что появятся новые транспортные развязки, мост Фрунзенский будет построен вовремя. И исторический, культурный центр преобразится к 2018 году, хотя бы в основных моментах.

- Как Вы оцениваете предложенные альтернативные площадки для строительства стадиона?

- Я знаком с полемикой относительно места строительства, но другие площадки мне не очень нравятся. Судя по тем макетам стадиона, которые есть, если всё будет в срок грамотно реализовано, то место вполне удачное. Но невозможно найти место, которым будут все довольны. У нас больше миллиона жителей, спортом интересуется, допустим, 200-300 тыс. человек, среди них всегда найдутся те, кому неудобно, кому далеко. Металлург, например, многим нравится. Но тем, кто из Новокуйбышевска приезжает, это далеко. А другие площадки могут оказаться ещё более проблемными. Я представляю, что на заводе Масленникова, может, расположение там и удобное, но судя по тому, что там очень долго был завод, там может что угодно твориться на территории. Тем более, что завод был достаточно специфичный, закрытый в основном. Неизвестно, на что там можно нарваться. Понадобится рекультивация, что-то ещё.

- Предлагают провести общественные слушания для определения площадки. Насколько это адекватная мера?

- Где-то в 20-х числах приезжает комиссия международной ассоциации по футболу, я думаю, что общественные слушания, может быть, и надо было делать, но делать год-два назад. И потому как они проводятся, на мой взгляд, проводить их уже поздно.

- И как же они проводятся?

- Если заинтересованные сомневающиеся выступят, они могут просто зарядить пришедшую публику. Приедет, например, 500 человек из Октябрьского района, скажут, что стрелка – это плохо, а ЗиМ – хорошо. Это слишком серьёзный объект, в него вложат серьёзные деньги, к тому же, это не только престиж региона, но и всей страны. Если долго будут затягиваться обсуждения, проходить ревизии на площадках, встанет под угрозу вообще проведение в Самаре соревнований. Мы можем долго обсуждать, где строить стадион, и в итоге ничего не получим.