В Самарской области пустуют спортивные объекты, при этом на их содержание ежегодно тратятся миллионы рублей. Количество некоторых спортивных комплексов и площадок в два-три раза превышает потребности населения в них. 

Дисбаланс в распределении спортивных объектов обсудили 26 января в Новокуйбышевске на семинаре, в котором принимали участие Счётная палата Самарской области, комитет Самарской губернской думы по бюджету и 11 муниципалитетов Самарской области.

На мероприятии рассматривались примеры безграмотного использования бюджетных средств, нецелевых и неразумных трат, которые могут повлечь за собой наказание по закону. Факты нецелевых расходов выявляли проверки Счетной палаты муниципалитетов Самарской области.

Данные сводных таблиц, которые были представлены на семинаре, опубликовал депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин. 

За два года эксплуатации «Ледовой арены» в Южном городе выяснилось, что она загружена лишь на 32%, в то время как на ее содержание уходит 14 млн. руб. в год. А ФОК «Салют» в городе Похвистнево посещают лишь 10% от запланированного количества жителей. Примерно такими же результатами могут «похвастаться» стадион «Урожай» в Кошкинском районе и стадион «Кристалл» в г.о. Жигулевск. Ни в коем случае не призываю отказываться от строительства спортивных объектов! Но надо понимать, что построить мало, его нужно еще и содержать и обслуживать. А на это уходят бюджетные, народные, средства! - сообщает парламентарий.

Депутат отмечает, что главы муниципалитетов забывают об этом в погоне за красивыми цифрами в отчете для облправительства.

Содержание ФОК «Салют» обходится в 46,6 млн рублей в год. Загрузка стадиона «Урожай» в Кошкинском районе и стадиона «Кристалл» в Жигулевске - 25 %.

Загрузка тренировочных площадок «Восход» и «Энергия» на ул. Демократической - 18,8 %, а тренировочной площадки «Союз» в 32-м квартале Большецаревщинского лесничества - 0%. Общая стоимость тренировочных площадок - 486, 5 млн рублей, их содержание требует 37,6 млн рублей в год.

Выявлялось и неэффективное использование объектов культуры. Например, МБУК Центр культуры и досуга «Юность» в м.р. Волжский ввели в эксплуатацию в декабре 2021 года. Осмотр в марте прошлого года показал, что помещения пустовали (отсутствовала мебель, оборудование, музыкальные инструменты и т.д.), деятельность не осуществлялась.

Близ Самары, в пос. Гранный г.о. Новокуйбышевск старое пожарное депо было продано администрацией за 400 тыс. рублей. Но когда возникла потребность в пожарной бригаде, было построено новое здание за 13 млн рублей. МЧС от этого здания отказалось, и, чтобы администрация муниципалитета не попала под санкции нецелевого использования бюджетных средств, оно было отдано добровольной пожарной команде. Также из бюджета пришлось потратить 1,5 млн. рублей, чтобы установить газовый котел и соответствующую подводку, - рассказывает Алексей Лескин.

Парламентарий сообщает, что в 2023 году Счетная палата Самарской области проведет проверку финансовой деятельности Новокуйбышевска.