АвтоВАЗ испытывает проблемы с лакокрасочными материалами. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на представителя компании, который называет нехватку временной. Проблему, о которой стало известно в середине января, планируют решить в ближайшее время.

Сейчас завод выпускает автомобили в трех цветах — белом, черном и темно-зеленом. Lada Granta красится в черный и белый, а Niva Legend, Travel и Bronto — в темно-зеленый. Другие оттенки, возможно, будут доступны не раньше марта.

Как сообщают эксперты, машины красили немецкими автоэмалями от Basf и Henkel, которые в прошлом году заявили об уходе с российского рынка.

По словам независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, у Автоваза есть проблемы также и с комплектующими для немецких окрасочных комплексов Eisenmann, которые использует производитель.

В январе стало известно, что Lada Granta может лишиться электроусилителя руля. АвтоВАЗ может в будущем рассмотреть вариант выпуска  автомобилей в новой «антикризисной» комплектации. Это может случиться уже через несколько месяцев. Сейчас на складе завода в Тольятти скопилось несколько тысяч некомплектных автомобилей. При этом, по словам представителя АвтоВАЗа Сергея Ильинского, «некоторый некомплект есть, но решение уже найдено и скоро все будет дооснащено».