АвтоВАЗ может в будущем рассмотреть вариант выпуска автомобилей Lada Granta в новой «антикризисной» комплектации. Это может случиться уже через несколько месяцев. Такую информацию подтвердили «Обозрению» несколько дилеров АвтоВАЗа.

Сейчас на складе завода в Тольятти скопилось несколько тысяч некомплектных автомобилей, причём большая их часть относится к семейству Granta. Сообщается о семи-восьми тысячах такого некомлекта.

Из-за дефицита комплектующих автомобиль может лишиться электроусилителя рулевого колеса. При этом, по словам представителя АвтоВАЗа Сергея Ильинского, «некоторый некомплект есть, но решение уже найдено и скоро все будет дооснащено».

До 2022 года комплектующие на завод поставляли калужский завод «Автоэлектроника» и корейская компания Mando. «Автоэлектроника» зависима от собственных иностранных поставщиков. Часть элементной базы в России не производится. Остался нерешённым с технической точки зрения и вопрос возобновления запуска производства электроусилителя руля на дагестанском АО «Авиаагрегат».