В посёлке Прибрежный 21 января неизвестные расстреляли бездомных собак. Об этом сообщает центр реабилитации временно бездомных животных «ФлагманВет».

В стационар ветеринарного центра «ФлагманВет» попала собака с пулевым ранением.

Жители поселка уже написали заявление в полицию.

Выстрелом с балкона жилого дома на ул. Звездной ранило пса по кличке Сеня.Чуть позже, в тот же день, на  рынке пуля попала в другого уличного пса Федю. Возможно, что жертвами стрелка стали ещё несколько животных - собак не могут найти их кураторы. Оставшиеся в живых животные очень встревожены и стали выть по ночам.

Брата Сени - собаку Веню застрелили 29 декабря прошлого года во дворе дома:

Они были «не разлей вода», старший Сеня всегда защищал Веню, помогал ему…Когда волонтеры нашли рядом с детским садом Веню, лежащего на снегу, было уже поздно, - рассказали активисты.

Труп животного кураторы отправили на экспертизу. Она установила, что пуля попала собаке в шею и пробила позвонки шейного отдела. Это привело к остановке дыхания и сердцебиения.

Сене повезло больше. Когда кураторы обнаружили во дворе на снегу истекающего кровью Сеню – доброго большого пса весом под 40 кг, сразу бросились оказывать ему помощь. Из раны на холке собаки текла кровь. Сеня был очень слаб от сильной кровопотери и не мог опираться на передние лапы. Люди оказали первую помощь, обработали рану, дали псу обезболивающее. Удалось оперативно доставить Сеню в Самару в клинику, но к этому моменту пульс у него уже почти не определялся. Ветеринары спасли его, остановили кровотечение, извлекли из раны пулю. Она была буквально в миллиметре от позвоночника, Сеня мог остаться инвалидом! Рану обработали, сделали назначения, и кураторы забрали собаку обратно, - сообщили волонтёры.

В тот же день подстрелили пса Федю, которому в лапу попала пуля. Жизненно важные органы она не задела. Из-за перенесённой боли животное напугано и больше не доверяет людям, убегает от них.

Аркадия – собака, которая потеряла нижнюю челюсть из-за попадания пули, тоже жертва стрелка из Прибрежного.

Пули, которые извлекли из Вени и Сени, приложены заявлению в полицию жителей Прибрежного и будут переданы на баллистическую экспертизу.

Но уже сейчас видно, что они одинаковые, - предположительно, огнестрельного калибра 5,45. Возможно, стреляли из одного оружия, - пишут волонтёры.

Жители будут добиваться установления личностей преступников и возбуждения реальных уголовных дел.

По всем случаям стрельбы люди вызывали полицию, но серьезных дел так и не было возбуждено. Даже когда два года назад в результате отстрела тоже была убита собака, был установлен стрелявший и дело дошло до суда, все закончилось штрафом. Как рассказывают жители Прибрежного, в заключении констатировано, что смерть собаки наступила моментально. И, ссылаясь на эти слова, суд постановил, что данное убийство «не является жестоким обращением с животным», - жалуются местные жители.

Волонтёры не намерены мириться с тем, что в поселке безнаказанно отстреливают собак:

Сегодня стреляют по животным, а в кого попадет пуля завтра? Ведь стрельба идет прямо в поселке, во дворах, где есть детские площадки, а рядом детский сад и школа. Сейчас люди боятся выгуливать даже домашних собак, чтобы их не застрелили или не отравили. В Прибрежном много уличных собак, но они все курируются, стерилизованы, привиты. Мы разделили поселок на кураторские сектора, знаем всех собак по именам, за всеми следим. И мы будем добиваться возбуждения дел и привлечения виновных к ответственности! – заявила волонтёр Светлана.

В конце ноября ночью в Самаре во дворе жилого дома и на проезжей части Красноглинского шоссе из огнестрельного оружия также расстреляли собак. Местные жители сообщили, что это был уже не первый случай, и что преступники делают это абсолютно безнаказанно.