Самарский областной суд изменил приговор бывшему первому заместителю начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрию Атякину. 

Произошло это по инициативе прокуратуры Самарской области, которая обжаловала приговор Атякину и двум его подельникам. 

Дмитрия Атякина обвиняли в вымогательстве и трех случаях получения взяток. В октябре 2019 года Атякина задержала ФСБ. По версии следствия, он незаконно получил 1,2 млн рублей за согласование прокладывания железнодорожной ветки к заводу. А за отказ передать деньги руководству предприятия угрожали расторжением контракта на оказание услуг. По данным силовиков, деньги передавали бывшие коллеги Атякина: Сергей Филимонов и Владимир Ефимов. В отношении этих двух мужчин возбудили уголовные дела о посредничестве во взяточничестве.

Кроме того, коммерсанты оплачивали Атякину коммунальные платежи.

По версии следствия, общая сумма незаконного вознаграждения Атякина составила около 12 млн рублей.

Суд арестовал квартиры, земельные участки, дом и автомобиль бывшего заместителя начальника Куйбышевской железной дороги общей стоимостью более 47 млн рублей.

В августе прошлого года суд назначил Атякину  4 года и 1 месяц колонии строгого режима, Ефимову и Филимонову — по 3 года колонии строгого режима. Атякина признали виновным в трех эпизодах получения взятки в особо крупном размере и в вымогательстве в особо крупном размере. Двух коммерсантов признали виновными в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере.

Однако прокуратура обжаловала приговор. Ведомство посчитало, что наказание за взятки всем троим слишком мягкое. 11 января 2023 года Самарский областной суд вынес новое решение по делу.

Дмитрию Атякину увеличили срок еще почти на полгода - до 4 года и 6 месяцев колонии, а сроки отбывания наказания Владимира Ефимова и Сергея Филимонова остались прежними.