Суд Железнодорожного района Самары возобновил производство по уголовному делу теперь уже бывшего заместителя начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрия Атякина. Его обвиняют в вымогательстве и трех случаях получения взяток.

Задержала Атякина ФСБ в октябре 2019 года. По версии следствия, он незаконно получил 1,2 млн рублей за согласование прокладывания железнодорожной ветки к заводу. А за отказ передать деньги руководству предприятия угрожали расторжением контракта на оказание услуг. По данным силовиков, деньги передавали бывшие коллеги Атякина: 63-летний Сергей Филимонов и 48-летний Владимир Ефимов. В отношении этих двух человек возбудили уголовные дела о посредничестве во взяточничестве.

При расследовании стали известны также данные о предполагаемом получении денег Атякиным от коммерческой структуры в качестве компенсации за электричество, потребляемое в домах на его земельном участке. Потом в уголовном деле появились еще два эпизода получения взяток Атякиным. По версии следствия, общая сумма незаконно полученного им вознаграждения составляет 12 млн рублей.

- Наложен арест на его имущество: квартиры, земельные участки, дом и автомобиль на сумму более 47 млн рублей, - рассказывали в Приволжской транспортной прокуратуре.

Атякин, Филимонов и Ефимов предстали перед судом в конце 2020 года. Но процесс приостановили из-за внезапной болезни Атякина.

- Ему сделали операцию. Сейчас он пошел на поправку. Поэтому судебный процесс возобновили, — сообщил источник «Засекину».

По данным сайта суда Железнодорожного района, очередное заседание состоялось 5 октября. Известно, что Атякин частично признавал вину. Всем троим грозит реальное лишение свободы.

Ксения Штефан