На заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике в Самарской губернской думе Сивиркин обнаружил глубокие знания о жизни и деятельности заведующего губернским статистическим бюро Ивана Марковича Краснопёрова. По словам депутата, ему прислали «оригинал книжки самой известной, которую издал Красноперов».  Прочитав эту книгу, Дмитрий Вадимович авторитетно заключил, что Краснопёров «являлся по сути своей жизни террористом и экстремистом».

«В середине 19 века он, будучи молодым человеком, участвовал в восстании, которое проходило на деньги польских организаций. Существование этого дома  в перечне памятников истории и культуры является, на мой взгляд, пропагандой терроризма и экстремизма» - цитирует Сивиркина samara.ru.

Отметим, что в очень самарском, весьма выразительном, кирпичном пятиэтажном доме (два этажа были надстроены после Октябрьского переворота) по адресу ул.Галактионовская, 39/пер. Высоцкого, 8, который Сивиркин намерен исключить из реестра объектов культурного наследия, в настоящий момент располагаются редакция «Самарской газеты», художественный салон, общественная организация ветеранов войны и культурный фонд «Центр Владимира Высоцкого».

Иван Маркович Краснопёров – известный русский земский статистик, этнограф, историк и мемуарист. В период с 1883 по 1893 годы он заведовал губернским статистическим бюро в Самаре, а также издал десять томов «Сборника статистических сведений» . Всего Иван Краснопёров опубликовал более 80 крупных статей. Помимо трудов по земской статистике, он также известен своими работами по истории, краеведению, этнографии, экономике и народному образованию. Его статьи печатались в «Юридическом вестнике», «Русском богатстве», «Мире Божьем», «Русской мысли», «Вестнике Европы», «Журнале Министерства народного просвещения» и других изданиях.