В Самаре на 9-й просеке самарский художник Роман Михеев, и по совместительству «волонтёр» партии «Единая Россия», нанёс на стену граффити. Но его  не обвинили в вандализме, хотя эстетические достоинства этого рисунка могут вызывать вопросы и отсылать к героям Ильи Ильфа и Евгения Петрова, так же по нужде упражнявшимся в рисовании агиток.

На рисунке изображена девушка-виолончелистка, чей музыкальный инструмент как бы отсылает к некоторым известным персонажам новейшей российской истории. Рядом с изображением четыре слова: «Самара Макеевка Помним Скорбим».

Фотография самого художника, который стоит в мерче от «Молодой Гвардии Единой России» рядом с граффити, появилась в бюджетных самарских СМИ, в телеграм-каналах блогеров, депутатов от «Единой России», а также на сайте самой партии.

«Единая Россия» утверждает, что рисунок был создан «по инициативе патриотически настроенных молодых самарцев после траурного митинга в честь погибших под Донецком самарских военнослужащих».

Напомним, 3 января властями были организованы «памятные мероприятия в поддержку участников специальной военной операции». Без конкретизации, что поводом стали погибшие несколько дней назад в Макеевке мобилизованные из Самарской области. Иных митингов не проводилось. Траур не объявлялся.

Во время проведения мероприятий на площади Славы юноши и девушки держали в огромном количестве флаги «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России».

Роман Михеев уже несколько раз был на Донбассе в составе гуманитарной миссии «Единой России». В составе делегации «Молодой Гвардии Единой России» от Самарской области он доставлял в Харьков гуманитарную помощь. В сентябре 2022 года самарский художник под обстрелом ВСУ нанёс на здание штаба гуманитарной помощи «Единой России» патриотическое изображение в Балаклее. На нем братские народы держатся за руки на фоне российского флага. Надпись гласит: «Своих не бросаем», - указано на сайте партии.

На своей странице в российской социальной сети «ВКонтакте» называющий себя художником «молодогвардеец» опубликовал две фотографии с участием себя самого рядом с граффити  - в одежде с символикой партии (видимо, рабочую версию) и в одежде уже без символики, накинув короткий пиджак. Эдакая фотосессия…

- 12 на улице, но я не мог не сделать!!! Выражаю соболезнования родным и близким! Это наша общая трагедия! Плачу вместе с Самарский Народом!!! За Мир! Za Победу!!!, - написал Роман Михеев, смешав скорбь и призывы.

Одно из последних «творений», которые самарский художник разместил на своей странице 9 января - портрет некого IT-специалиста «Позывной Шум». Публикацию сопровождает прикреплённая Романом Михеевым музыкальная композиция исполнителя ЧВК Вагнер «Бам Бам Бам мы стреляем по хохлам». Очевидно, что согласно российским законам, композиция должна была бы быть признана экстремистской, как призывающая к насилию и сеющая социальную рознь и… фашистская, но  ранее художник также публиковал выполненные им портреты президента Владимира Путина с подписью «Своих не бросаем», депутата Госдумы Александра Хинштейна с текстом «Za мир» и портреты других представителей власти. Портрета Дмитрия Азарова в портфолио, почему-то, нет.