Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин ответил отказом на требование петиции о публикации списка погибших военнослужащих в Макеевке 1 января. На данный момент петицию подписали почти 50 тысяч человек, которые хотят знать правду.

Пользователи социальных сетей начали составлять список самостоятельно, в нём уже более 35 имён. Самарские СМИ и интернет заполонили новости о проведении похорон мобилизованных из Самарской области.

По последним официальным данным властей, погибло 89 человек. Сообщалось, что 15 самарских военнослужащих проходят лечение в госпитале в Ростове-на-Дону. 6 января появилась информация о первых 45 доставленных в Самару для лечения в самарском госпитале. Количество прилетевших раненых мобилизованных вторым спецбортом 8 января уже не разглашалось. Также как и количество поступивших из Макеевки гробов.

На вопрос о публикации списков пострадавших в Макеевке Алексей Вдовин заявил следующее:

Списки никакие публиковаться не будут. Во-первых, это персональные данные, во-вторых, это, конечно, работа для иностранных разведок, для выявления и проведения информационных мероприятий в отношении родственников военнослужащих, что категорически запрещено.
Вся имеющаяся информация в военных комиссариатах доводится персонально членам семьи военнослужащего: либо при обращении, либо по ряду военнослужащих производится оповещение персонально сотрудниками военного комиссариата.

С момента удара ВСУ по зданию ПТУ в Макеевке прошло уже десять дней. Траур до сих пор не объявлен.