Территорию Мастрюковских озер планируют преобразовать в природный парк «Мастрюки». 27 декабря в облправительстве на совещании обсудили подготовку к проведению 50-го Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина в 2023 году. Основным вопросом стала, по мнению властей, необходимость обновления инфраструктуры Грушинской поляны.

О том, что у министерства культуры Самарской области появились планы на развитие территории Мастрюковских озер, стало известно ещё в марте.

Сообщалось, что идёт разработка программы развития инфраструктуры единого пространства этой территории. Как сообщило ведомство, такое поручение дал губернатор Дмитрий Азаров.

На Грушинской поляне уже несколько десятков лет проходит крупнейший в мире фестиваль авторской песни - Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина. Фестиваль собирает поклонников песен под гитару у костра, любителей туризма и естественной природы. Валерий Грушин был простым студентом, который увлекался турпоходами. С друзьями он создал студенческое трио «Поющие бобры». Со своими единомышленниками Валерий часто отравлялся в самые дикие уголки природы. Он бывал и в родном Поволжье, на Алтае, Карпатах, Урале, Кольском полуострове и Саянах. В одном из таких путешествий Валерий погиб, спасая на реке Уде детей. Через год после смерти Валерия Грушина его друзья собрались в урочище «Каменная чаша», чтобы почтить его память. Фестиваль также проходил и на Федровоских лугах. Именно некоторая «дикость» досуга и привносила в проведение таких фестивалей определенную прелесть, где люди могли отдохнуть от цивилизации в единении с природой.

Кроме того, «Мастрюки» известны проведением фестивалей «Метафест», этнического фестиваля «Протока», а также молодежного форума ПФО «iВолга». 

По поручению губернатора министерство культуры разработало программу развития единого пространства территории Мастрюковских озер. Этот проект подразумевает преобразование территории Мастрюковских озер в природный парк «Мастрюки». Реализация проекта может быть в течение 5 лет. На данный момент разработана концепция позиционирования и дизайн-проект фирменного стиля парка, а также проведены предпроектные исследования территории. Завершены работы по разработке графических материалов и архитектурных решений отдельных элементов инфраструктуры, - рассказала на совещании 27 декабря Врио министра культуры Ирина Калягина.

При этом чиновники признают, что «Мастрюки» – это уникальный объект, который является основой и формирует национальный парк «Самарская лука».

С давних пор место называется земля озер. Фестивальная поляна Мастрюковских озер является символическим центром. Сохранив уникальную экосистему озер, дополнив событийностью, мы укрепляем симбиоз на этой территории и повышаем туристическую привлекательность региона. Предлагаем сохранить объекты, расположенные на поляне, дополнив их инклюзивными практиками, которые подсветят нашу волжскую культуру, – заявили разработчики концепции.

В официальном пресс-релизе облправительства говорится о том. что на фестивальной поляне много инфраструктуры уже устарело и физически, и морально. Также указано, что «ощущается острая нехватка новых объектов, которые не позволяют полноценно функционировать помимо нескольких дней, когда там проходит Грушинский фестиваль». Кем это ощущается, неизвестно.

Уточняется, что реализация комплекса мероприятий на объекте в срок к Грушинскому фестивалю осложнена. На монтаж объектов есть только два месяца, так как весной территория затопляется. Кроме того, поляна находится в зоне, где существуют ограничения.

Вся территория находится в особо охраняемой зоне. Из технических вопросов мы анализировали вопрос электроснабжения, подъездных путей со стороны Прибрежного. Сейчас там просто земляная дорога, которая размывается дождями. Также необходимо облагораживать склон платформы, - добавили разработчики.

Виктор Кудряшов заявил, что самарскому минтрансу необходимо предоставить варианты по подъездным путям, к визуализации добавить элементы навигации, а также  продумать вариант отсыпки материалом спуска к лестнице от железнодорожной станции. Глава областного кабмина дал поручение минэнерго о проработке вопросов по электроснабжению площадки.

Лестницу же планируют отремонтировать - заменить перила и покрытие, сделать её безопасной.

В 2022 году фестиваль посетили более 50 тыс. человек.