У министерства культуры Самарской области появились планы на развитие территории Мастрюковских озер.

В настоящее время идет разработка программы развития инфраструктуры единого пространства этой территории. Как сообщило ведомство, такое поручение дал губернатор Дмитрий Азаров.

На Грушинской поляне уже более 50 лет проходит крупнейший в мире фестиваль авторской песни - Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина. Уже много лет он собирает поклонников песен под гитару у костра, любителей туризма и естественной природы. Валерий Грушин был простым студентом, который увлекался турпоходами. С друзьями он создал студенческое трио «Поющие бобры». Со своими единомышленниками Валерий часто отравлялся в самые дикие уголки природы. Он бывал и в родном Поволжье, на Алтае, Карпатах, Урале, Кольском полуострове и Саянах. В одном из таких путешествий Валерий погиб, спасая на реке Уде детей. Через год после смерти Валерия Грушина его друзья собрались в урочище «Каменная чаша», чтобы почтить его память. Фестиваль также проходил и на Федровоских лугах. Именно некоторая «дикость» досуга и привносила в проведение таких фестивалей определенную прелесть, где люди могли отдохнуть от цивилизации в единении с природой.

Кроме того, «Мастрюки» известны проведением фестивалей «Метафест», этнического фестиваля «Протока», а также молодежного форума ПФО «iВолга». 

Теперь на поляне планируют возвести оригинальные арт-объекты, пешеходные дорожки, смотровые площадки, современные зоны питания и новые сцены. Кроме того, будет разработана новая система водоснабжения и электрификации поляны. Власти обещают это осуществить с учетом статуса особо охраняемой природной территории.

Площадка занимает лесной участок площадью 142,5 га в Ново-Буянском лесничестве. С 2017 года она находится на балансе ГБУК «Агентство социокультурных технологий», которое подведомственно минкультуры. Площадку более десяти лет арендовал и спонсировал жигулевский холдинг «Мета», который инвестировал в нее около 100 млн рублей. Было проведено электричество, построено шесть сцен, понтонный мост на Волгу, летние веранды для питания и домики-капсулы.

Вице-президент Клуба авторской песни им. Валерия Грушина Ирина Зверева заявила, что место давно требовало модернизации, установки туалетов и душевых, более качественного уровня водоснабжения гостей, сооружения капитальных конструкций, которые обеспечили бы переходы через протоки к берегу Волги.

Директор НП «Союз бардов Самары» Виктор Воронов, наоборот, считает, что существующая инфраструктура Грушинской поляны не требует изменений. У каждого фестиваля различные арт-объекты, в зависимости от тематики.

Заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина сообщила, что территорию Мастрюковских озер планируется полностью реструктурировать.

С марта 2021 года региональные власти уже занялись «благоустройством» села Ширяево. Планируется расположить там кафе, ресторан, гостиничный комплекс, скалодромы и даже музей самогона. Против застройки высказались местные жители и «Гринпис», [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] но проект начали реализовывать. Берег Волги был забетонирован, дорогу к горе Поповой замостили плиткой.

Напомним, в начале марта «Засекин» писал о том, что в Самарской области по инициативе регионального министра культуры создают министерство туризма. Эта идея Татьяны Мрдуляш, как отмечали эксперты «Засекина», выглядет как нецелесообразная и, скорее, смотрится попыткой снять с себя ответственность за выполнение федеральных программ.