Елену Лапушкину вновь избрали главой Самары. Её победа в конкурсе на пост главы города не стала сюрпризом для самарцев. За действующего мэра проголосовали 27 депутатов городской думы из 32. Пятеро депутатов не участвовали в голосовании. Таким образом, решение было принято единогласно на заседании гордумы сегодня, 27 декабря.

Конкурентом Елены Лапушкиной в финале конкурса был проректор по организационной и воспитательной работе Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка», председатель комитета по местному самоуправлению гордумы Павел Чумак.

Елена Лапушкина занимает пост мэра Самары с 2017 года.

До 2014 года главу города могли выбирать сами жители Самары. Однако самарцы лишились такого права после принятия закона «О порядке избрания главы городского округа Самара», который был внесен на тот момент губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

На конкурсе основой доклада Елены Лапушкиной стала «Стратегия социально-экономического развития Самары до 2025 года». Речь шла о сбалансированной бюджетной политике, выполнении социальных обязательств, строительстве социальных и инфраструктурных объектов.

Елена Лапушкина также сделала акцент на поддержку предпринимательства и инициатив населения, уделение внимания молодежной политике. Мэр города говорила о «добре, взаимной поддержке и единении вокруг идей, повышающих качество жизни в нашей стране, городе и районе, через которые можно противостоять колоссальным разрушительным силам».

В своём выступлении глава Самары отметила, что уже удалось сократить в несколько раз очереди в детские сады, построено семь новых учреждений. В 2023 году власти планируют сделать дошкольное образование доступным на 100%. Елена Лапушкина напомнила о том, что идёт ремонт существующих детсадов, а также о возвращении в систему дошкольного образования зданий и помещений, которые в свое время утратили.

Мэр пообещала в ближайшее время окончание реставрации ДК Литвинова, начало реконструкции бывшего кинотеатра «Россия» и ремонта ДК в поселке Зубчаниновка, дома культуры «Искра» на Красной Глинке, а также строительство планетария.

В сфере спорта мэр пообещала реконструировать стадион «Заря», достроить бассейн в Куйбышевском районе, построить умную спортплощадку в Ленинском районе и спорткомплекс в поселке Прибрежный, капитально отремонтировать спорткомплекс «Маяк», стадионы «Чайка» и «Торпедо».

Елена Лапушкина также планирует развивать систему ярмарок в Самаре.

Говорила глава города и о продолжении идеи комплексного развития территорий, программе расселения семей из аварийного жилья, а также об освоении в ближайшие годы территории около стадиона «Солидарность Самара Арена».

Кроме того, глава Самары рассказала о необходимости решения проблем в сфере общественного транспорта, организации транспортно-пересадочных узлов, закупке нового транспорта.

Одним из тезисов её доклада стало строительство развязки в районе автовокзала.

Всего в конкурсном отборе приняли участие 15 человек. Список претендентов до последнего момента держали в тайне. Среди конкурсантов оказались пятеро безработных. Кроме того, документы на конкурс подали водитель автомобиля, врач-невролог, оператор техустановок, председатель правления ТСЖ и др.

К участию в собеседованиях допустили уже 13 претендентов из-за неявки одного из них и непредоставления полного пакета необходимых документов.

Сам конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Самары стартовал 10 ноября.

Не исключено, что Елена Лапушкина покинет пост городского главы раньше 2027 года, поскольку,  по сообщениям НЕЗЫГАРЯ, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова не согласовали на второй срок и сейчас ему подбирают подходящее кресло для, как изящно выразились авторы канала, «мягкой пересадки». Об этом косвенно свидетельствует вручение Дмитрию Азарову ордена Александра Невского и введения главы Самары Елены Лапушкиной в Госсовет.