Стал известен список кандидатов, которые претендуют на пост главы Самары.

Названы имена тех, кто кроме мэра Самары, инженера химика-технолога Еленой Лапушкиной претендует на пост мэра Самары.

Выяснилось, что пятеро из них не работают: инженер Эльдар Елдулин, инженер-механик Игорь Безбородов, экономит-менеджер Артем Фелякин, инженер-менеджер Антон Капишников, философ Станислав Труханович.

Кроме того, документы на конкурс подали водитель автомобиля в ООО «Спецстрой» Александр Соловьев, врач-невролог в горбольницы №67 Сергей Трехин, проректор в МИР Павел Чумак, сотрудник центра учёта и аналитики Антон Покшиванов, оператор техустановок на КНПЗ Владислав Юрченко, предприниматель Павел Кабаев, председатель правления ТСЖ «Жизнь» Александр Денисов, гендиректор ООО «Волгоэлектрогрупп» Александр Краснов и руководитель в торговой компании по инвестиционным продажам Руслан Садиев.

Два кандидата на пост мэра Самары не принесли справки об отсутствии судимости. С конкурса сняли Станислава Трухановича и Игоря Безбородова.

Сегодня кандидаты выступают с докладами и презентациями в Самарской губернской думе. Конкурс проводят в форме индивидуального собеседования.

Эльдар Елдулин предложил  программу реконструкции города, и, в первую очередь, дорог. Кроме того, он считает, что необходимо заняться развитием общественного транспорта, развитием заводов. Кандидат также предложил установку новой иллюминации, чтобы Самара была заметна в темное время суток.

Сергей Трехин рассказал о необходимости развития в Самаре медицины.

Артем Филякин предложил программу капитального ремонта или сноса домов.

Павел Чумар рассказал о необходимости привлечения инвестиций, создания индустриального парка. Он считает, что это позволит создать новые рабочие места, усилит привлекательность и конкурентность города. Кроме того он сказал о необходимости быть открытым, укрепить доверие к власти, взаимодействовать с молодежными и общественными организациями. Одним из вариантов пополнения бюджета города кандидат предлагает тщательную работу с земельным участками и постановку их на кадастровый учёт.

Антон Покшиванов заявил, что нужно сделать всё необходимое, чтобы одержать победу в СВО, помогать переселенцам и воспитывать патриотов. Также кандидат заявил, что нужно решить проблему точечной застройки и восстановить памятники архитектуры. Он выступил за снос гаражей, автомоек и незаконных сервисов. Кандидат заявил, что нужно реализовать программу формирования транспортно-пересадочных узлов. Возможно, пересмотреть маршруты общественного транспорта. Установить в Волгаре посты для мониторинга воздуха.

Антон Капишников сделал упор в своём выступлении на восстановлении, развитии и поддержке производства. Он заявил, что необходимо сделать жилье доступным. Предложил строить школу с углублённым изучением китайского языка носителями, развивать взаимоотношения с дружественными России государствами. Затронул тему бродячих животных.

Вячеслав Юрченко говорил о том, что необходимо строить дороги, привлекать инвестиции и сделать людей счастливыми.

Павел Кабаев заявил, что хочет внести свою лепту в решение проблем с дорогами.

Александр Денисов рассказал о необходимости снизить коммунальные платежи в школах и административных зданиях, построить многоуровневые парковки. По его мнению, в данной сфере нужно прибегать к государственно-частному партнерству. Кроме каршеринга, необходимо развивать систему уведомлений о свободных местах на стоянках. Также кандидат рассказал о важности строительство сети умных остановок общественного транспорта, опираясь на опыт Сочи и Крыма. В системе городского хозяйства и экологии нужно работать на упреждение. Нужно заранее выводить технику и быть готовым к возможным последствиям. В городе  постепенно вводить платные парковки и переходить на электробусы.Кроме того, кандидат предложил возродить школу юных лётчиков-космонавтов. Наладить сотрудничество и партнерство с Сербией.

Выступление Руслана Садиев было коротким, он заявил, что хочет поднять уровень Самары до Казани. Очень кратко выступил и Александр Краснов. Александр Соловьев рассказал о проблемах точечной застройки.

Журналистов в зал заседаний не пустили. Представители СМИ смотрят его онлайн-трансляцию из фойе думы.