В Самаре 10 ноября в городской думе объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. 

Это связано с тем, что в декабре завершается срок полномочий главы Самары Елены Лапушкиной. Она была избрана городской думой 26 декабря 2017 года.

Мэра города выберут из числа кандидатов, которые подадут заявки на конкурс с 14 ноября по 14 декабря. Сам конкурс пройдёт во второй половине декабря и продлится в течение двух дней. 

В приемной комиссии будут 20 человек - представители гордумы и администрации губернатора Самарской области.

О своём участии в конкурсе действующий мэр города - Елена Лапушкина пока не заявила. 

Имя нового градоначальника окончательно будет определено на заседании городской думы.

Пять лет назад на конкурс было заявлено 46 соискателей. Конкурсная комиссия выбрала троих из дошедших до финала 43 участников.

Каким должен быть глава города? Прежде всего, это должен быть компетентный человек. Знающий и любящий город, уважающий его жителей. Он должен иметь представление не только о благоустройстве города, но и его функционировании, постоянном развитии, иначе можно перейти в стагнацию. На протяжении пяти лет, которые практически позади, город, несмотря на все трудности, находился в развитии. Сейчас у нас есть задел на ближайшее время: объекты социальной сферы, которые будут построены, программы по содержанию дорожного фонда, от которых мы не отступимся. Мы всегда работаем чуть на опережение, и кандидатам это нужно учитывать, - прокомментировал спикер городского парламента Алексей Дегтев.