Суд взыскал с МБУ «Благоустройство» 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу 3-летнего мальчика, которому во время катания на карусели оторвало фалангу указательного пальца. С соответствующим иском в суд обратилась прокуратура.

Указательный палец был зажат конструкцией открытого механизма карусели. В результате произошла травматическая ампутация ногтевой фаланги пальца, мальчику потребовалась операция, он получил повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести,— говорится в сообщении надзорного органа.

Иск прокуратуры удовлетворен в полном объёме. Инцидент произошел в июне этого года на детской площадке на ул. Новостроящейся в Сызрани. Как позже показала проверка, карусель находилась в ненадлежащем техническом состоянии. В частности, отсутствовала предусмотренная конструкцией металлическая крышка оси карусели, которая ограничивает свободный доступ к механизму оборудования. Следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту травмирования ребенка (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).