Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту травмирования ребенка на детской площадке в Сызрани.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

По версии следствия, 12 июня 2022 года в вечернее время трехлетний мальчик, катаясь на карусели, расположенной на детской площадке по улице Новостроящейся, получил травму пальца левой кисти, после чего был доставлен в одно из медицинских учреждений города для оказания необходимой помощи. По предварительным данным, причиной произошедшего явилось не обеспечение безопасного функционирования детского игрового оборудования,  - сообщил Следственный комитет.

Следователи допросили свидетелей. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области, - заявили в ведомстве.

Прокуратурой Самарской области ход расследования дела взят на контроль.

Прокурорская проверка продолжается. По результатам будут приняты меры реагирования, дана оценка действиям лиц, ответственных за содержание площадки. После установления степени вреда здоровью ребенка прокуратурой будет решен вопрос о направлении иска в суд в интересах несовершеннолетнего с требованием о взыскании с виновных лиц причиненного морального вреда, - рассказали в прокуратуре.  

Заведующий детским хирургическим отделением ГБ № 2 Роман Макаров сообщил, что в настоящее время малышу проведены все необходимые обследования, выполнена операция. Фаланга пальца сохранена.