Готовность парка машин, механизмов и навесного оборудования к сезону зимнего содержания автодорог              ГКП СО «АСАДО» составляет только 91%. Нарушение выявила прокуратура Самарской области.

Руководителю предпрития вынесено предостережение о недопустимости нарушений закона при содержании автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

«АСАДО» создано «в целях повышения эффективности деятельности по содержанию и развитию автомобильных дорог общего пользования Самарской области». В этом году предприятие заключило с министерством транспорта и автомобильных дорог области госконтракты от 28.10.2022, 01.11.2022, 29.11.2022. Таким образом «АСАДО» приняло на себя обязательства по выполнению работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения или межмуниципального значения на территории Самарской области.

Надлежащее выполнение обязательств по государственным контрактам предусматривает обеспечение зимнего содержания автомобильных дорог в соответствии с нормативными требованиями. Вместе с тем выявлено, что готовность парка машин, механизмов и навесного оборудования к сезону зимнего содержания автодорог ГКП СО «АСАДО» составляет 91%, вакантны 411 должностей, в том числе водителей, механиков. Указанные обстоятельства могут препятствовать нормативному содержанию автомобильных дорог, обязательства по которым имеются у ГКП СО «АСАДО», - сообщает прокуратура.

Первый зампрокурора области Игорь Харитонов объявил предостережение и.о. директора предприятия о недопустимости нарушений закона при содержании автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

Ранее,18 декабря, в связи со сложными погодными условиями Управлением Госавтоинспекции Самарской области было принято решение о запрещении движения общественного транспорта осуществляющего межмуниципальные и межрегиональные пассажироперевозки до улучшения погодных условий.

Также прокуратура Сергиевского района проверила безопасность дорог на школьных маршрутах. При проверке на маршрутах перевозки детей выявлены дефекты дорожного покрытия.

Районная прокуратура направила в суд иск с требованием обязать министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области и ГКП СО «АСАДО» привести покрытие проезжей части участков дорог по 30 маршрутам школьного автобуса в соответствие требованиям ГОСТа.

В ноябре стали известны итоги проверки Счетной палатой Самарской области в «АСАДО». Проверена деятельность за последние три года, с 2020 по 2022 гг.

Проверка выявила нарушения и недостачу на общую сумму 323,6 млн рублей, что составляет 4,6 % от общего объема проверенных средств. В том числе обнаружены неэффективные расходы на сумму 105,2 млн рублей, необоснованные расходы в размере 14 млн рублей, неправомерные расходы в размере 303,5 тыс. рублей.