Счетная палата Самарской области провела проверку государственного казенного предприятия региона «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области».

Проверена деятельность за последние три года, с 2020 по 2022 гг.

Ведомство сообщает, что ГКП СО «АСАДО» создано «в целях повышения эффективности деятельности по содержанию и развитию автомобильных дорог общего пользования Самарской области».

Основным видом деятельности организации является улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорог.

Проверка выявила нарушения и недостачу на общую сумму 323,6 млн рублей, что составляет 4,6 % от общего объема проверенных средств. В том числе обнаружены неэффективные расходы на сумму 105,2 млн рублей, необоснованные расходы в размере 14 млн рублей, неправомерные расходы в размере 303,5 тыс. рублей.

Неэффективные расходы предприятием допущены в том числе в результате осуществления дублирующих выплат работникам, а также из-за нарушений при осуществлении закупочной деятельности;
необоснованные расходы понесены предприятием в том числе в результате оплаты транспортных услуг организациям на основании документов, оформленных с нарушением действующего законодательства;
неправомерные расходы произведены ГКП СО «АСАДО» вследствие отсутствия должного контроля предприятия за организацией работы филиалов в части расходования средств на ГСМ, — сообщает Счётная палата.

ГКП СО «АСАДО» направлено представление. В министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области и в Управление Федеральной антимонопольной службы Самарской области отправлены информационные письма о результатах проведенного мероприятия. Отчет о результата мероприятия направлен губернатору Самарской области, в Самарскую губернскую думу и  в прокуратуру Самарской области.