Самарское «ТТУ» планирует приобрести электробус. Транспорт будет должен перевозить пассажиров по маршруту №108 «Губернский рынок — Южный город».

Средняя перевозка пассажиров в день по расчётам составит 516 человек. Закупка планируется в рамках торгов у единственного поставщика ООО «АВТОритет». Стоимость электробуса модели Е420 составит 23,36 млн рублей, а двух зарядных станций к нему - 11,77 млн рублей.

Как следует из документов по торгам, приобретение электробуса сможет привлечь дополнительный объем пассажиров, что поспособствует росту выручки и доходов «ТТУ». Ожидается, что обновление подвижного состава позволит сократить затраты городского и регионального бюджетов. Источник финансирования - собственные средства МП Самары «ТТУ».

Ранее глава Самары Елена Лапушкина рассказала, что в 2023 году планируется купить 12 трамваев, электробус и 39 автобусов.

В 2023 году в самарском «ТТУ» может появиться 12 новых трамваев из Республики Беларусь. Вагоны модели Т 811 производства завода «Белкоммунмаш» планируют взять в лизинг. Потратить на это хотят 1,1 млрд рублей. Лизингодателем должен выступить «Сбербанк Лизинг». Если планы претворят в жизнь, низкопольные одновагонные трамваи, годные к эксплуатации, должны передать до 1 июля 2023 года.