Вчера, 22 декабря, депутата Самарской губернской думы Михаила Абдалкина вызвали в полицию. Там на него составили протокол об административном правонарушении по ст.19.1 КоАП- «самоуправство».

Санкцией статьи является предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей.

В протоколе говорится о том, что в период с 10 по 16 ноября Абдалкин в нескольких домах на ул. Бочарикова и Егорова «осуществил демонтаж рекламно-информационных стендов (лифтбордов) в количестве 20 штук, принадлежащих ИП Савинкиной В.А., тем самым нарушив требования статьи 19.1 КоАП РФ».

Всех полицейских с праздником! А пока правоохранительные органы отдыхают, мы за них убираем незаконную РЕКЛАМУ в лифтах г. Новокуйбышевска, размещенную компанией семьи депутата Владислава Савинкина.💩Они размещают без согласования с собственниками жилья баннеры рекламы, незаконно извлекая прибыль, а собственникам МКД обещают в течение года купить шланг или растение на тысячу рублей. Не правда ли крутая мошенническая схема? - написал Абдалкин 10 декабря.

Заявление на Михаила Абдалкина написала руководительница рекламного агентства «EVViva-media» Владлена Савинкина. Она указала общую сумму ущерба в размере 34 тыс. рублей.

Михаил Абдалкин рассказал «Засекину» о том, что к нему и к депутату гордумы Алексею Максименкову стали поступать обращения жителей Новокуйбышевска, которые пожаловались на порчу их имущества – лифтов. В них размещались, по мнению жителей домов, незаконные рекламные конструкции– лифтборды, которые принадлежат ИП Савинкиной В.А.. После снятия рекламных конструкций в стенах лифтов остаются крупные отверстия, которые управляющие компании теперь обязаны заделать.

При этом, по словам жителей, общие собрания собственников многоквартирных домов по вопросу размещения рекламы в лифтовых кабинах, которые являются общим имуществом указанных домов, не проводились. Поэтому правовые основания для размещения рекламных конструкций ИП Савинкиной В.А. отсутствуют.

Абдалкин направлял обращения в прокуратуру Самарской области, Государственную жилищную инспекцию Самарской области. В свою очередь, Максименков направлял заявление в полицию Новокуйбышевска о проверке законности действий ИП Савинкиной В.А. по размещению рекламных конструкций в лифтах.

В постановлении ОМВД России по г.Новокуйбышевску от 13.10.2022 г. сообщается о том, что установлено размещение ИП Савинкиной В.А рекламных конструкций без заключения десятков договоров с управляющими организациями. Полиция после проведения проверки пришла к выводу, что рекламная компания обогащалась за счёт пользования частью общего имущества более чем в 25 многоквартирных домах.

В управляющие компании Новокуйбышевска полицией были направлены запросы о предоставлении договоров, заключённых с ИП Савинкиной В.А, о размещении лифтбордов в указанных в обращении депутата домах, с предоставлением фотоотчётов по каждому многоквартирному дому.

К материалу проверки приобщены сведения из управляющих компаний г. Новокуйбышевска. Установлено, что в домах по адресам: ул. Егорова 1, 4А, 10В, 14, 16, ул. Бочарикова 2,4,4А,6,6А,8, 8А,12Б, ул. Дзержинского 4А,8А, ул. Киевская 9, ул. Коммунистическая 2, 4, ул.Льва Толстого 1, 1А,ул.Молодёжная 2, ул. Островского 4А, пр. Победы 6, пр. Расковой 6,8, ул. Суворова 15Б размещены рекламные конструкции без заключения договоров с управляющими организациями, — сообщает полиция Новокуйбышевска.

Также в постановлении указано на возможность «взыскания с ИП Савинкиной В.А. сумм неосновательного обогащения за пользование частью общего имущества в многоквартирных домах».

Однако в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ (самоуправство), в отношении Савинкиной В.А. полицией было отказано.

Государственная жилищная инспекция Самарской области вынесла предостережения управляющим компаниям о недопустимости нарушения обязательных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами.

В середине декабря ГЖИ Самарской области в ответ на очередное депутатское обращение Абдалкина по порче лифтов при размещении лифтбордов сообщила о проведении работ по заделке отверстий в кабинах управляющей организацией.

В настоящее время собственники помещений планируют подавать исковые заявления в суд в защиту своих прав.

Будем оспаривать в любом случае! Вместо наказания бизнес проходимцев - наказывают невиновных, - сообщил Михаил Абдалкин «Засекину».

Абдалкин связывает деятельность ИП Савинкиной с её братом - депутатом гордумы Новокуйбышевска от партии «Единая Россия» Владиславом Савинкиным.

Михаил Абдалкин сообщил, что 24 ноября в думе Новокуйбышевска последним рассматривался вопрос о применении меры ответственности к Владиславу Савинкину:

Вероятно, причиной рассмотрения являются нарушения, связанные с непредоставлением данных о доходах за 2021 год, или ошибках при заполнении декларации. Точную информацию на заседании, чтобы депутаты могли оценить масштаб нарушения, не озвучили. В Новокуйбышевской Думе неохотно разглашают информацию о деятельности депутатов, хотя она должна быть публичной. Единственное, сказали, что нарушение не существенное и было сделано без умысла. Поэтому он заслуживает предупреждения. Напомню вам, друзья, что его сестра размещает без согласования с собственниками жилья баннеры рекламы в лифтах, незаконно извлекает прибыль. Самое интересное, что у депутата Савинкина и его жены доход за 2 предыдущих года - почти 0 рублей. Очень вероятно, что его сестра - бизнес леди делится и дает семье депутата - единороса на прокорм. Вот такое вот жулье,- рассказал Абдалкин в своих соцсетях.

Ранее отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Новокуйбышевску провел проверку по размещению рекламы в лифтах города.

Выяснилось, что рекламой в лифтах города занимается рекламное агентство «EVViva-media».  Согласно объяснениям Владлены Савинкиной, всего в Новокуйбышевске примерно 376 лифтов, из них примерно в 322 лифтах размещены лифтборды агентства. Савинкина считает, что агентство «EVViva-media» ведет законную, правомерную деятельность. На протяжении всего времени размещения рекламных конструкций в вышеуказанных лифтах, домам оказывается регулярная помощь. Многоквартирному дому, где размещается реклама, осуществляется содействие в части закупки и предоставления в безвозмездное пользование садового инвентаря, посадочного материала (кустарников, саженцев, цветов), удобрения, в отдельных случаях установка металлических ограждений палисадников и ремонт лавочек у подъездов. Таким образом, по словам индивидуального предпринимателя, на различные нужды рекламное агентство ежегодно выделяет по 1 200 рублей за один лифт, находящийся в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе лифты. У собственников помещений в многоквартирном доме есть не только право на распоряжение принадлежащим им имуществом, но и право на получение дохода от передачи имущества в пользование.

По словам руководителя регионального центра ЖКХ-контроль, председателя профильной комиссии Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, лифт - это общее имущество дома, размещение любой сторонней информации там должно согласовываться с жителями. На общем собрании необходимо принять решение, что собственники не возражают против такого размещение и поручают управляющей компании заключить договор от имени собственников на использование общего имущества своего дома. Это касается не только лифтов, а размещения, например, на фасаде вывески. И собственники должны определить сумму платы за размещение рекламы, деньги пойдут на нужды жильцов дома.