В Новокуйбышевске полиция после проведения проверки пришла к выводу, что рекламная компания обогащалась за счёт пользования частью общего имущества более чем в 25 многоквартирных домах.

В июле в ОМВД России по Новокуйбышевску поступили материалы проверки КУСП по факту возможных неправомерных действий индивидуального предпринимателя при размещении рекламных конструкций в лифтах Новокуйбышевска.

К депутату гордумы Алексею Максименкову стали поступать обращения по вопросу незаконного размещения в лифтовых кабинах лифтбордов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Савинкиной В.А. Как следует из обращений, общее собрание собственников жилья по вопросу размещения рекламы в лифтах, которые являются общим имуществом многоквартирного дома, не проводилось. Правовые основания для размещения рекламных конструкций ИП Савинкиной В.А. отсутствуют. 

Жилищным кодексом установлено, что органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. Также должны быть предоставлены протоколы общих собраний собственников, которые стали основанием для заключения договоров на размещение рекламы.

Правоохранители установили, что до настоящего времени указанные сведения не представлены, нарушения прав собственников не устранены.

В управляющие компании Новокуйбышевска полицией были направлены запросы о предоставлении договоров, заключённых с ИП Савинкиной В.А, о размещении лифтбордов в указанных в обращении депутата домах, с предоставлением фотоотчётов по каждому многоквартирному дому.

К материалу проверки приобщены сведения из управляющих компаний г. Новокуйбышевска. Установлено, что в домах по адресам: ул. Егорова 1, 4А, 10В, 14, 16, ул. Бочарикова 2,4,4А,6,6А,8, 8А,12Б, ул. Дзержинского 4А,8А, ул. Киевская 9, ул. Коммунистическая 2, 4, ул.Льва Толстого 1, 1А,ул.Молодёжная 2, ул. Островского 4А, пр. Победы 6, пр. Расковой 6,8, ул. Суворова 15Б размещены рекламные конструкции без заключения договоров с управляющими организациями, — сообщает полиция Новокуйбышевска.

Правоохранители пришли к выводу, что между управляющими компаниями Новокуйбышевска и ИП Савинкина В.А. усматриваются гражданско-правовые отношения. 

В рамках возникших правоотношений, в целях защиты прав и законных интересов, предусмотренных Жилищным  кодексом РФ, собственники общедомового имущества имеют право провести общее собрание собственников, с целью наделения полномочиями управляющую организацию, о взыскании с ИП Савинкина В.А. сумм неосновательного обогащения за пользование частью общего имущества в многоквартирных домах, — разъясняет полиция Новокуйбышевска.

В возбуждении уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ (самоуправство) в отношении Савинкиной В.А. отказано.

Депутат Самарской губдумы Михаил Абдалкин, который проживет в Новокуйбышевске, связывает деятельность ИП Савинкиной с её братом - депутатом гордумы Новокуйбышевска от партии «Единая Россия» Владиславом Савинкиным.

Пришел ответ из полиции на наше обращение по поводу незаконного размещения рекламных конструкций в лифтах г. Новокуйбышевска компанией семьи Остапа Бендера. Помимо адресов на ул. Свердлова и ул. Дзержинского появилась информация о размещении рекламы без заключения договоров с управляющими компаниями по ряду других мест. Напомню, что подозрения насчет них у правоохранительных органов имеются уже давно. Размещают без согласования с собственниками жилья баннеры рекламы, незаконно извлекают прибыль и припеваючи живут. Самое интересное, что у депутата Савинкина и его жены доход за 2 предыдущих года - 0 рублей, — написал Михаил Абдалкин в своих соцсетях.

Ранее отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Новокуйбышевску провел проверку по размещению рекламы в лифтах города. Поводом для ее проведения стало обращение в феврале в полицию Новокуйбышевска местного жителя Михаила Николаева. От жильцов многоквартирных домов города ему стало известно, что практически во всех лифтах размещены рекламные конструкции. Их размещение не согласуется, по его словам, ни с жителями домов, ни с управляющими компаниями.

Выяснилось, что рекламой в лифтах города занимается рекламное агентство «EVViva-media». Руководитель агентства - индивидуальный предприниматель Владлена Савинкина. Согласно ее объяснениям, всего в Новокуйбышевске примерно 376 лифтов, из них примерно в 322 лифтах размещены лифтборды агентства. Савинкина считает, что агентство «EVViva-media» ведет законную, правомерную деятельность. На протяжении всего времени размещения рекламных конструкций в вышеуказанных лифтах, домам оказывается регулярная помощь. Многоквартирному дому, где размещается реклама, осуществляется содействие в части закупки и предоставления в безвозмездное пользование садового инвентаря, посадочного материала (кустарников, саженцев, цветов), удобрения, в отдельных случаях установка металлических ограждений палисадников и ремонт лавочек у подъездов. Таким образом, по словам индивидуального предпринимателя, на различные нужды рекламное агентство ежегодно выделяет по 1 200 рублей за один лифт, находящийся в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе лифты. У собственников помещений в многоквартирном доме есть не только право на распоряжение принадлежащим им имуществом, но и право на получение дохода от передачи имущества в пользование.

По словам руководителя регионального центра ЖКХ-контроль, председателя профильной комиссии Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, лифт - это общее имущество дома, размещение любой сторонней информации там должно согласовываться с жителями. На общем собрании необходимо принять решение, что собственники не возражают против такого размещение и поручают управляющей компании заключить договор от имени собственников на использование общего имущества своего дома. Это касается не только лифтов, а размещения, например, на фасаде какой-то вывески. И собственники должны определить сумму платы за размещение данной рекламы, которая пойдет на нужды жильцов дома,