Суд Советского района Самары частично удовлетворил заявление депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева о взыскании судебных расходов с полиции. Речь идёт об административном деле по иску парламентария о признании незаконными действий сотрудников полиции к ОП №3 УМВД России по Самаре, Управлению УМВД России по Самаре, старшему дознавателю ОД ОП №3 УМВД Росии по Самаре майору полиции Журавлёвой К.О., эксперту экспертно-криминалистического отдела У МВД России по г. Самаре Бабошину С.А. 

Суд Советского района Самары взыскал с управления МВД Самары компенсацию судебных расходов в размере 40 тыс руб за проигранный МВД суд, который признал незаконным изъятие ОП#3 Советского района Самары в ходе прошедших в 21 году выборах в Госдуму моего агитационного плаката. Тогда полиция активно работала на "Единую Россию", мешая мне устанавливать агитационные кубы. Разбираться тогда было некогда, но после выборов я действия полиции обжаловал. Суд признал их незаконными, - сообщил вчера в Telegram Михаил Матвеев.   

Во время предвыборной агитации депутат не раз жаловался на то, что ему препятствуют в её проведении:

Если ты не Хинштейн, то твой плакат, который официально размещён под стеклом на остановке, вырвут, разбив стекло, - рассказывал Михаил Матвеев.

В начале мая стало известно, что Октябрьский районный суд Самары удовлетворил иск к ГУ МВД России по Самарской области депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Ранее политик заявил, что весной 2020 года его незаконно обвинили в распространении фейка о коронавирусе. Депутат обратился в суд и потребовал 1 млн рублей компенсации морального вреда. Как объяснял Матвеев на радио «Эхо Москвы в Самаре», эта цифра носила скорее «информационно - психологический характер».

В марте 2020 года я опубликовал в твиттере обращение к начальнику ГУ МВД России по Самарской области А.Винникову с просьбой провести проверку по факту принятия мер по заболеванию сотрудницы ГУ МВД России коронавирусом, о чем мне сообщал в прикрепленном письме один из полицейских. В ответ МВД попыталось возбудить в отношении меня сначала уголовное, а потом административное дело, назвав информацию фейком. Однако в суде была установлена правдивость информации, - заявлял Михаил Матвеев.

Cуд взыскал с ГУ МВД России по Самарской области 35 тыс. рублей судебных расходов и 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.