В Новокуйбышевске администрация города не передала сведения в ГЖИ Самарской области о необходимости замены изношенного лифтового оборудования. Кроме того, мэрией города не представлялись необходимые заключения для включения в план работ по подпрограмме капремонта лифтового оборудования. В связи выявленными многочисленными нарушениями прокуратура города внесла в адрес главы Новокуйбышевска Сергея Маркова представление. В настоящий момент оно находится на рассмотрении.

В регионе действует подпрограмма «Капитальный ремонт лифтового оборудования в многоквартирных домах» на 2019-2024 годы госпрограммы Самарской области «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014-2024 годы. Программа утверждена постановлением правительства Самарской области от 27 ноября 2013 года №669.

В соответствии с приказом ГЖИ Самарской области от 3 сентября 2013 года №6/13-п, данные о техническом состоянии многоквартирного дома должны представляться ответственными лицами в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится этот дом. Данные предоставляются в срок до 1 июля и до 15 декабря по специальной форме. Кроме того, они должны вноситься в  «Единую информационно-поисковую систему жилищного фонда в Самарской области «Электронное ЖКХ». Органы местного самоуправления должны обобщить информацию о техническом состоянии домов и предоставить её в жилинспекцию в срок до 15 января года, который следует за отчётным.

Администрация города не сообщила о потребности проведения работ по капремонту лифтового оборудования в двух многоквартирных домах - по проспекту Победы и улице Свердлова - в более ранние сроки, чем это предусмотрено программой капремонта (2049-2051 гг. и 2035-2037 гг. соответственно).

При этом, по сведениям ООО «Победановасервис», грузопассажирский лифт в доме №11 по проспекту Победы рекомендуется вывести из эксплуатации и провести его замену. Такой вывод сделан на основании результатов обследования, которое провела испытательная лаборатория ООО ЦДС «ПОВОЛЖЬЕ». Заключение датировано 6 июня 2022 года.

Эксплуатацию лифта в доме №21 по улице Свердлова рекомендовано приостановить до устранения дефектов и неисправностей. Об их выявлении указано в акте периодического технического освидетельствования лифта.

Таким образом, администрация г.о. Новокуйбышевск, имея достоверные сведения о ненадлежащем техническом состоянии означенных лифтов, необоснованно направляла в адрес ГЖИ СО информацию об отсутствии потребности в проведении работ по капитальному ремонту лифтового оборудования в многоквартирных домах по вышеуказанным адресам в более ранние сроки, — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, прокуратура заявляет, что одно из писем администрации города от 29 ноября 2021 года в областное минэнерго и ЖКХ содержит перечень лифтов, в которых необходимо выполнить работы по замене лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт ввиду износа оборудования. Но заключения администрацией в адрес министерства не представлены. Поэтому включение их в план работ по подпрограмме невозможно.

В рамках подпрограммы в 2022 году замена иных лифтов, расположенных в многоквартирных домах Новокуйбышевска не запланирована. Лимиты бюджетных ассигнований, предусмотренные на реализацию Подпрограммы на 2023 и 2024 годы, в настоящее время не распределены.Списки многоквартирных домов не сформированы.

Распределение бюджетных ассигнований планируется осуществить по факту доведения до Министерства вышеуказанных лимитов бюджетных ассигнований. Критерием отбора лифтов для включения в план ремонта в рамках Подпрограммы является предоставление органом местного самоуправления заключения с выводами о том, что техническое состояние лифта не допускает дальнейшей эксплуатации и продления срока его использования.

В конце мая министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов в прямом эфире «Объясняем.рф» сообщил, что в регионе в этом году заменят не менее 612 лифтов. При этом обновления требуют более 1,5 тыс. лифтов.

Взрывной характер по установке лифтов мы получили в прошлом году, когда было установлено рекордное, по сравнению с прошлыми годами, количество кабин - это было 175 кабин. Мы получили механизм, по которому Фонд содействия реформированию ЖКХ компенсировал 50 % от стоимости кабин. Это нам позволило привлечь федеральные деньги и тем самым установить большее количество кабин. В текущем году мы хотим дать такой результат, который в разы превысит результат прошлого года. Сегодня мы понимаем, что у нас есть возможности для установки как минимум 612 кабин, - рассказывал министр.

Однако 9 декабря в правительстве Самарской области прошло совещание по вопросам капремонта, на котором было озвучено, что в 2022 году запланирована замена 181 лифтовой кабины, и что в настоящий момент уже завершены работы по 180 лифтам. До 20 декабря должны заменить ещё одну кабину.  В период с 2022 по 2024 годы в Самарской области власти чиновники планировали заменить 1 500 кабин.