Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов в прямом эфире «Объясняем.рф» сообщил, что в регионе в этом году заменят 612 лифтов. 

Взрывной характер по установке лифтов мы получили в прошлом году, когда было установлено рекордное, по сравнению с прошлыми годами, количество кабин - это было 175 кабин. Мы получили механизм, по которому Фонд содействия реформированию ЖКХ компенсировал 50 % от стоимости кабин. Это нам позволило привлечь федеральные деньги и тем самым установить большее количество кабин. В текущем году мы хотим дать такой результат, который в разы превысит результат прошлого года. Сегодня мы понимаем, что у нас есть возможности для установки как минимум 612 кабин, - рассказал министр.

Как пояснил Александр Мордвинов, 112 из них уже установлены, в текущем месяце ведутся работы по  «кассированию», для того, чтобы рассчитаться полностью с подрядчиками.

По кабинам, которые старше 25 лет и подлежат замене, по словам министра, составлен адресный перечень. Из всего адресного перечня уже даже собраны документы по 1,5 тыс. кабин, которые, как утверждает г-н Мордвинов, они готовы при поддержке федеральных субсидий начать «расторговывать».

По сообщению «Коммерсанта», гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров ранее заявил, что «из-за прекращения поставок иностранными игроками и остановки выпуска лифтов на мощностях американской Otis в России сформировался масштабный дефицит такого оборудования, который сохранится даже с учетом возможного увеличения поставок из Китая». Поставки лифтов и эскалаторов приостановлены и финской компанией KONE и немецкой TK Elevator.

Эксперт «НЭО Центра» Ирина Долгих рассказала «Коммерсанту», что в РФ в апреле 2022 года около 123 тыс. единиц лифтов старше 25 лет нуждались в замене. Таким образом на рынке формируется неудовлетворенный спрос. На этой неделе вступило в силу правительственное постановление, согласно которому запрещается закупка для госстроек пассажирских лифтов, произведенных в других странах.

Как отмечает гендиректор ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов, при производстве лифтов на российских производствах используется около 30% импортных комплектующих, в том числе лебедки, а вся микроэлектроника — зарубежной разработки. 

Сейчас в России работают более 20 российских производителей лифтового оборудования. Но в Минпромторге сообщали ранее, что почти 30% лифтов в прошлом году завезено из-за рубежа.

По данным министерства, на лифты из Европы, США и других западных стран пришлось 13% и еще 15% — на Белоруссию.