Жители поселка Стройкерамика обратились к уполномоченному по правам человека Ольге Гальцовой с жалобой на сброс сточных вод.

Стоки беловатого цвета, которые попадают в почву и в реку Падовка, обнаружили вблизи населённого пункта.

В октябре сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека Александр Евменчук уже выезжал по этой  жалобе. Тогда был установлен факт сброса сточных вод, направлены обращения в полицию и Росприроднадзор. Однако ситуация не изменилась.

По нашей инициативе Росприроднадзором организован комплексный выезд в Стройкерамику для обследования территории на предмет сброса сточных вод на рельеф местности и в реку Падовка. Увы, сброс сточных вод продолжается, это явно видно по прозрачности воды – выше и ниже предполагаемого источника загрязнения, — сообщила в Telegram Ольга Гальцова.

Специалисты зафиксировали эти факты, взяли пробы на анализ. Теперь им предстоит установить вред, причиненный окружающей среде, и принять меры в отношении нарушителей.

В начале сентября общественники «Тольятти, дыши!» рассказали о сбросе промышленных стоков с территории бывшего завода «Фосфор». Волонтеры отметили, что реакция властей на «безобразия, творимые предпринимателями на территории бывшего завода», отсутствует. Позже, 7 ноября, в ливневую канализацию с территории завода неизвестные вновь сбросили неизвестные вещества.

В конце августа, после сброса в ливневой коллектор неизвестных веществ с мутным стоком с территории «Фосфора», активисты направили жалобу в прокуратуру.