Прокуратура Самарской области организовала проверку о нарушении прав учащегося педагогом отрадненской школы №6. Информация об инциденте, который произошёл на уроке математики в пятом классе, быстро распространилась по соцсетям и привлекла внимание ведомства. На снятом учениками видео учитель применила к ребёнку физическую силу, ударив его с размаха по голове. Видео, в котором момент удара повторяется несколько раз в замедленном режиме, разместили днем, 14 декабря, в одном из сообществ Отрадного в социальной сети «ВКонтакте». Ролик сразу набрал десятки тысяч просмотров.

Диалог перед нанесением удара без предупреждения непослушному ученику выглядел так:

Ученик: Уйди! 
Учитель: Я уйди? (Удар по голове. Смех детей). Бестолочь малая! Жалуйся матери скорей. Сейчас я тебе «уйду».

После этого ученик встаёт и, оттолкнув учителя, выходит из класса.

Прокуратурой города Отрадного Самарской области организована проверка исполнения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенным в сети Интернет видеоматериалом. На видеозаписи зафиксировано как учитель во время урока ударил ученика.По результатам проверки будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной и иной установленной законом ответственности. Ход процессуальной проверки взят на контроль, — сообщает прокуратура.

В отношении педагога организовали служебное расследование. По итогам проверки будет решен вопрос о привлечении виновных к ответственности.

По информации из открытых источников, учителя математики, которая подняла руку на ученика, зовут Наталья Валерьевна Скоринова, окончившая Целинноградский государственный педагогический институт в 1991 году. 

По сообщению «Вестника Отрадного», директор учебного заведения находится на больничном и отказывается от комментариев. Руководитель Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области Елена Сизова сообщила о начале служебного расследования случившегося и самой школой, и управлением:

Однозначно - ни учитель, ни любое другое лицо не имеет права поднимать руку, либо совершать иное физическое или психологическое насилие над ребенком. После проведения расследования будут приняты меры к педагогу, допустившему это, — сказала Елена Сизова.

Елена Владимировна добавила, что педагог сразу после произошедшего написала заявление и сегодня уволилась. Расследование и работа с участниками конфликта продолжается. По некоторым сведениям, санкции со стороны школы могут применить не только к неуравновешенному педагогу, но и к школьникам, которые зафиксировали факт насилия.

В конце августа стало известно, что с 1 сентября в российских школах запрещается использование мобильных телефонов на уроках. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.