Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заподозрил руководителей департамента ветеринарии в сговоре с коммерсантами. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

В апреле стало известно, что департамент ветеринарии Самарской области обязали выплатить агрохолдингу «Северный ключ» компенсацию в размере 186,446 млн рублей. Такое решение вынес арбитражный суд, связано оно с ликвидацией животных из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в 2020 году.

Тогда было ликвидировано практически все поголовье - более 33 тысяч свиней.

«Северный ключ» пытался взыскать компенсацию в размере 226 млн рублей со страховщика - СК «Согласие». Для этого предприятие обратилось в суд с двумя исками. Арбитраж отклонил претензии агрохолдинга. Аргументом «Согласия» было то, что необходимо требовать компенсации у тех, кто обязал уничтожить свиней.

В декабре прошлого года «Северный ключ» подал иск в адрес департамента ветеринарии региона. Судебная практика показывает, что в большинстве аналогичных случаев предприятиям отказывают в компенсации. 14 апреля суд постановил произвести выплаты «Северному ключу». 

Александр Хинштейн считает, что руководители департамента ветеринарии нанесли ущерб казне:

Было признано, что заражение скота произошло по вине самого предприятия. Кстати, именно эту версию ранее озвучивал и губернатор области Дмитрий Азаров. Тогда «Северный ключ» подаёт иск к департаменту ветеринарии, требуя компенсировать потери, хотя по той же логике при пожаре следует судиться с МЧС. Тем не менее департамент де-факто признаёт иск, оставляя решение на усмотрение суда. 19 апреля Арбитраж полностью удовлетворяет иск. После чего департамент для проформы пытается его обжаловать, но «почему-то» подаёт апелляционную жалобу с нарушениями, не прикладывая необходимых документов. И естественно, проигрывает. Судебное решение вступает в силу), а областной бюджет должен выплатить теперь компенсацию «Северному ключу» в 186,5 млн руб.

Парламентарий направил запросы губернатору и прокурору области.

Надеюсь, проверка сумеет установить, чью команду «слить» суды в пользу «Северного ключа» выполнял руководитель департамента Вячеслав Ильичев, — добавляет депутат.