Департамент ветеринарии Самарской области обязали выплатить агрохолдингу «Северный ключ» компенсацию в размере 186,446 млн рублей. Такое решение вынес Арбитражный суд и связано оно с ликвидацией животных из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в 2020 году.

АЧС - заразное и опасное заболевание для животных, при выявлении которого подлежат уничтожению все особи на прилегающих территориях, а не только в очаге. В результате более 33 тысяч свиней было ликвидировано - практически все поголовье.

«Северный ключ» пытался взыскать компенсацию со страховщика - СК «Согласие» в сумме 226 млн рублей. Предприятие обращалось в суд с двумя исками. Тогда самарский арбитраж отклонил претензии агрохолдинга.  Аргументом «Согласия» было то, что необходимо требовать компенсации у тех, кто обязал уничтожить свиней.

В декабре прошлого года «Северный ключ» подал иск в адрес департамента ветеринарии Самарской области. Судебная практика показывала, что в большинстве аналогичных случаев предприятиям отказывали в компенсации. При вынесении решений учитывалась степень вины предприятия в возникшей вспышке заболевания.

Однако 14 апреля суд постановил произвести «Северному ключу» выплаты.