Заместитель полпреда президента РФ в ПФО Галина Изотова заявила об увеличении в округе «проблемных» объектов на 34 процента (159 объектов), а «обманутых дольщиков» - на 20 процентов (11,6 тыс. чел.). Василий Алексеенко в разговоре с корреспондентом «Засекина» рассказал о том, что проблема обманутых дольщиков в области практически никак не решается.

Василий Алексеенко, председатель Координационного совета общественного движения «Дольщики Самары»:

- В Самарской области проблема не так радужно решается, как это освещают местные СМИ. На самом деле совсем не те цифры. Под конец 2013 года произошло массовое исключение из списка проблемных объектов долевого строительства, сформированного минстроем. Да, некоторые проблемные дома в начале этого года действительно были сданы в эксплуатацию, но решение по многим недостроям до логического конца так и не доведено. Многие считают, что если на проблемную стройку зашёл другой застройщик, то проблема искоренена. Мы считаем, что проблема решится только тогда, когда последний человек, который давным-давно отдал свои средства за жилое помещение, получит ключ от него и свидетельство на право собственности.

159 проблемных объектов, о которых говорит Галина Изотова, цифра достаточно большая. Наше министерство начало собирать данные по дольщикам только с 1 января 2014 года, и этот список ещё будет очень долго формироваться. Конечные цифры пока мне неизвестны, сколько сейчас человек пришло и сколько зарегистрировано. И потом следует учитывать не только тех дольщиков, которые заключали договоры, но и членов их семей, поскольку это семейная проблема.

- Расскажите подробнее, что это за массовое исключение домов из списка проблемных объектов долевого строительства...

- Проходили рапорты со стороны минстроя, что у нас, было, допустим 55 проблемных объектов, а сейчас осталось всего лишь 30. Простите, а сколько домов сдали в эксплуатацию, и сколько человек получило право собственности? Такие цифры никто нигде не учитывает.