13 февраля 2014 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Галина Изотова провела заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства. В режиме видеоконференции в совещании приняли участие депутат Госдумы, сопредседатель рабочей группы Александр Хинштейн, представители окружных ведомств Финмониторинга, налоговой службы, органов прокуратуры и исполнительной власти регионов ПФО.

Изотова отметила положительную тенденцию в Республиках Мордовия и Татарстан, Оренбургской и Пензенской областях, где на сегодняшний день подтверждается факт отсутствия обманутых недобросовестными застройщиками граждан. Однако «в ряде регионов ситуация остается сложной: продолжаются судебные тяжбы, сроки ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства отодвигаются на неопределенное время». Говоря о ситуации по округу в целом, Галина Изотова заявила об увеличении «проблемных» объектов на 34 процента (159 объектов), «обманутых дольщиков» - на 20 процентов (11,6 тыс. чел.).

Кроме того, по мнению заместителя полпреда, в регионах неудовлетворительно проводится информационно-разъяснительная работа с гражданами, желающими обратиться за помощью. «На сайтах должны быть созданы специальные разделы со ссылкой на региональный реестр, который требуется постоянно актуализировать», - подчеркнула Галина Изотова. А Александр Хинштейн порекомендовал представителям органов исполнительной власти, координирующих работу по долевому строительству в регионах округа, не бояться обращаться за помощью к федеральной власти и наиболее сложные вопросы решат совместными усилиями.